07.08 - 08:10

Исследование свойств «Боржоми»


 

По некоторым данным, около половины населения нашей страны страдает хроническим гастритом. Помимо этого, существует еще множество неприятных заболеваний пищеварительной системы, связанных с изменением кислотности в желудке.

Использование минеральной воды при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта является достаточно распространенным явлением. Особенное значение имеют гидрокарбонатно-натриевые воды, самой известной из которых является «Боржоми». Одной из главных особенностей таких вод является то, что высокое содержание натрия и карбонатов придает воде щелочные свойства.

Эффективность использования минеральной воды «Боржоми» при лечении и профилактике подобных заболеваний была подтверждена в ходе проведения специального научного исследования. Оно было организовано в клинике Кафедры гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика и проводилось в соответствии со всеми требованиями Государственного фармакологического центра министерства здравоохранения Украины к клиническим испытаниям.

В исследовании принимали участие 100 людей в возрасте от 18 до 65 лет, которые проходили амбулаторное лечение в медицинском учреждении. Все они страдали гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, либо хроническим гастритом. Тяжесть заболевания у всех была различной, как и её давность, которая составляла от 1 года до 18 лет. Следствием болезни практически для всех пациентов была изжога – некоторые страдали ей пару раз в неделю, но были и такие, кого изжога мучала 2-3 раза в сутки.

Исследование проходило на протяжении 21 дня. Схема лечения пациентов была очень простой – все они принимали по 150 мл минеральной воды «Боржоми» 3 раза в сутки (за 30–40 минут до еды). Рацион питания пациентов был подобран специальных образом. Употребление животных белков сохранялось на нормальном уровне, количество жиров было уменьшено. Количество пищи с простыми углеводами (все виды мучных изделий, мюсли, картошка) было также уменьшено, а источники сложных углеводов (овощи, фрукты, бобовые) рекомендовалось не употреблять в сыром виде, а только после термической обработки. При этом свежевыпеченный хлеб и макароны были практически исключены. Диетическое питание является неотъемлемой частью жизни людей, страдающих подобными заболеваниями, поэтому эта особенность не могла повлиять на результаты исследования. При этом никаких других медикаментов или процедур, кроме приема минеральной воды, в данный период пациенты не использовали.

Результаты исследования говорят сами за себя. Уже на 4-ый день после начала приема «Боржоми» частота и интенсивность изжоги у всех пациентов начала уменьшаться. А на 10–12-ый день данная жалоба многих уже не беспокоила. К концу исследования количественные результаты были следующие: у 53% больных изжога исчезла совсем, еще у 45% значительно уменьшилась её частота и выраженность. Благодаря специальным аппаратным методам обследования было выявлено, что у 80% пациентов улучшилось состояние слизистой оболочки пищевода и желудка. Кроме воздействия непосредственно на желудочно-кишечный тракт, многие люди отмечали, что у них улучшилось общее самочувствие, исчезла утомляемость и повысилась трудоспособность, а также улучшился сон.

Побочных эффектов, требующих отмены приема минеральной воды или снижения её дозировки, во время исследования не наблюдалось. Это говорит о том, что минеральная вода «Боржоми» является не только эффективным, но и «мягким» способом профилактики и лечения.

Полученные результаты свидетельствуют о выраженном профилактическом эффекте минеральной воды «Боржоми». Регулярное употребление «Боржоми» помогает избежать возникновения и развития болезней желудочно-кишечного тракта, связанных с высокой кислотностью, и благоприятно сказывается на состоянии организма в целом.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua