07.08 - 07:10

Клетчатка


 

Клетчатка полезна и незаменима. Клетчатка для похудения – один из наиболее эффективных, здоровых и дешевых альтернатив сбросить вес. Клетчатка в продуктах может оказывать разное действие на наш организм.

Что такое клетчатка?

Клетчатка (пищевые волокна) – любой материал растительного происхождения, который не переваривается в тонком кишечнике. То есть клетчатка не переваривается в пищеварительном тракте человека в полной мере, на все 100%.

Клетчатка – по сути, группа углеводов или их соединений, обладающих тремя свойствами:

  1. они не поддаются расщеплению в полной мере пищеварительными ферментами;
  2. обладают способностью поступать в толстую кишку практически в неизмененном виде;
  3. улучшают функцию пищеварения.

Клетчатка в продуктах

Существует множество продуктов, богатых клетчаткой – ровно, как и видов растений. Продукты, богатые клетчаткой входят во многие диеты благодаря благотворному воздействию на организм.

  • Овощи и фрукты: особенно богаты ею яблоки, сливы, свекла, томаты. Введение в рацион таких продуктов поспособствует смягчению стула, нормализации пищеварения.
  • Травы и бобовые: горох, салаты – латук, кресс, руккола и пр. Эти продукты, в первую очередь, снизят калорийность рациона.
  • Зерновые и крахмалсодержащие: рисовые отруби, овсянка, картофель, кукуруза, пшеница, ячмень и пр.
  • Структурные волокна: кожица арахиса, сои, риса и др. Физиологический эффект структурных волокон весьма разнообразен. Так, клетчатка, полученная из оболочки арахиса, поможет снизить калорийность рациона, а вот полученная из сои может метеоризм.
  • Изолированные волокна: фруктоолигосахариды (ФОС), целлюлоза, инулин, пектины и пр. ФОС очень полезны для нормализации пищеварения, так как оказывают благоприятное воздействие на процессы брожения в толстой кишке.

Клетчатка для похудения

Клетчатка разделяется на две основных вида: растворимую и нерастворимую, они оказывают разное влияние на организм – общее или местное. Для эффективного похудения нам нужны оба этих вида клетчатки.

Растворимая клетчатка представляет собой группу пищевых волокон, обладающих способностью растворяться в водном содержимом ЖКТ и выступать в роли пребиотиков, то есть способствовать жизнедеятельности собственной полезной микрофлоры, тем самым повышая местный иммунитет. Растворимые пищевые волокна при попадании в кишечник образуют гели (т.е. становятся вязкими) и легко ферментируются бактериями в толстой кишке. Растворимая клетчатка расщепляется в толстом кишечнике бактериями – представителями нормальной микрофлоры на углеводы. Затем уже углеводы расщепляются с выделением полезных веществ, например, жирных кислот с короткими цепями. Продукты брожения воздействуют на функцию толстого кишечника, а также могут всасываться в кровь. Растворимая клетчатка, таким образом, действует на системном уровне – на весь организм. Например, жирные кислоты снижают уровень вредного холестерина, а также нормализуют уровень инсулина, улучшают углеводный и жировой обмен. Наилучшими зерновыми источниками растворимой клетчатки считаются ячмень и овес.

Нерастворимая клетчатка ‑ группа пищевых волокон, которые не растворяются в пищеварительном тракте. Соответственно, они не ферментируются бактериями кишечной флоры. Нерастворимая клетчатка «работает» в желудочно-кишечном тракте только локально: она увеличивает каловую массу, стимулирует перистальтику и снижает время прохождения пищи по пищеварительному тракту. Считается, что рацион, богатый нерастворимой клетчаткой, снижает вероятность развития злокачественных новообразований толстой и прямой кишки, устраняет запоры и снижает артериальное давление. Наиболее богаты нерастворимой клетчаткой цельные зерна пшеницы, шелушенного (но не рафинированного) риса и амаранта.

Клетчатка (ее еще называют «грубой пищей») должна входить в рацион любого человека, так как является необходимой для нормального пищеварения и считается очень полезной для здоровья. Клетчатка состоит из разных групп веществ, отличающихся в зависимости от вида растений. Каждому фрукту или овощу присуще свое собственное уникальное сочетание типов клетчатки.

Основные типы клетчатки

Целлюлоза – основной компонент всех растительных клеток. Часто под названием «клетчатка» подразумевают именно целлюлозу.

Гемицеллюлоза – полисахарид, способный удерживать воду и связывать ионы тяжелых металлов в толстом кишечнике. Гемицеллюлоза преобладает в зерновых продуктах, бобовых.

Лигнины – органические соединения, в огромном количестве содержащееся в отрубях. Этак клетчатка для похудения эффективна калорийность рациона за счет того, что плохо перевариваются в кишечнике.

Пектины – сложный комплекс полисахаридов. Эти пищевые волокна, в первую очередь – прекрасные сорбенты: они способны связывать радионуклиды, соли тяжелых металлов (ртути, свинца, стронция и др.), а затем выводить из организма физиологическим путем. Также важны при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта: благодаря обволакивающим свойствам помогают быстрому заживлению слизистой оболочки кишечника.

Также существует масса других, менее распространенных, типов клетчатки (хитин, инулин, камеди и пр.), влияние которых на наш организм еще досконально не изучено.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua