05.08 - 07:10

Полезные свойства орехов


 

Орехи богаты жиро - и водорастворимыми витаминами и содержат комплекс микроэлементов (железо, марганец, цинк, селен), что особенно важно зимой, когда сокращается употребление свежих фруктов и овощей. Наконец, орехи высококалорийны, их употребление в холода позволяет легко увеличить энергетическую ценность рациона.

Полезные свойства орехов: жиры

Одно из наиболее полезных свойств орехов – это их высокая калорийность. Хотя сегодня чаще решается проблема снижения калорийности рациона, но в холодный сезон (особенно в тех случаях, когда приходится проводить много времени на открытом воздухе), энергетические потребности организма значительно возрастают. К примеру, если вы проводите новогодние каникулы, катаясь на лыжах, калорийность рациона должна составлять около 4000 Ккал в сутки.

Орехи как нельзя лучше подходят для того, чтобы обеспечить организм энергией. Более половины массы ореха составляют высококачественные полиненасыщенные жиры, употребление которых не вызывает повышения уровня холестерина в крови.

Полезные свойства орехов: витамины и микроэлементы

В холодное время года возрастают потребности в витаминах и микроэлементах. Витамины участвуют практически во всех реакциях обмена веществ, поэтому, чем выше потребности организма в энергии, тем выше потребности в витаминах. Главное полезное свойство орехов в «витамином плане» заключается в том, что под толстой непрозрачной твердой кожурой витамины сохраняются гораздо дольше, чем в овощах и фруктах.

К тому же орехи содержат практически весь комплекс необходимых человеку витаминов (за исключением витамина С, которого, при всех своих полезных свойствах, орехи практически не имеют).

Еще одно полезное свойство орехов – высокое содержание микроэлементов.

В частности, в орехах достаточно много цинка, который очень важен для функционирования иммунной системы и усвоения железа, необходимого для доставки кислорода клеткам.

Впрочем, не стоит забывать, что, невзирая на все полезные свойства, орехи, (как и любой другой продукт) не могут покрыть всю потребность организма в микроэлементах и витаминах, поэтому их можно рассматривать лишь как добавку к основному рациону.

Полезные свойства орехов: сбалансированность

Еще одно полезное свойство орехов – это достаточно сбалансированный состав входящих в них нутриентов. Задача ореха – обеспечивать зародыш будущего дерева необходимым питанием до тех пор, пока он не пустит корни и листья. Соответственно, в орехах содержится достаточно много ценных белков, богатых незаменимыми аминокислотами.

Поэтому орехи должны стать частью ежедневного рациона вегетарианцев и людей, которые отказываются от мяса по религиозным причинам. В то же время в орехах очень мало углеводов, поэтому их можно употреблять людям, страдающим сахарным диабетом. Это еще одно полезное свойство орехов!

Полезные свойства орехов: для кого опасны орехи

Наверное, единственный недостаток, который в некоторых случаях перечеркивает все полезные свойства орехов – это их высокая аллергенность.

К примеру, большая часть случаев так называемой аллергии на шоколад вызвана не самими какао-бобами, а орехами, которые в том или ином количестве присутствуют во многих сортах шоколада.

У людей, имеющих склонность к аллергии, после употребления орехов может возникнуть крапивница и другие аллергические реакции немедленного типа, вплоть до отека Квинке и анафилактического шока. Также нужно быть осторожным, вводя орехи в рацион детей.

Впрочем, следует отметить, что не все орехи одинаково высокоаллергенны. Так, чаще всего аллергию вызывает арахис, который «записан в орехи» по недоразумению: с точки зрения ботаники, это растение относится к семейству бобовых. Часты случаи аллергии и в результате употребления таких орехов как кешью, макадамии, фисташки, миндаль, хотя полезные свойства орехов этих видов подтверждены многими исследователями.

В то же время, орехи умеренного климата – лещина, грецкий орех и кедровые орешки – вызывают аллергию гораздо реже. Кстати, по мнению французских кулинаров, лишь эти виды орехов по своим вкусовым качествам могут претендовать на использование в высокой кулинарии, все остальное – не более чем закуска к пиву.

Полезные свойства орехов: как выбирать орехи

Так как одно из самых полезных свойств орехов – это высокое содержание витаминов, орехи предпочтительнее покупать в скорлупе, а очищать непосредственно перед употреблением. По той же причине орехи лучше есть сырыми.

Это правило справедливо для всех видов орехов, кроме миндаля. Дело в том, что в плодах дикого миндаля содержится большое количество синильной кислоты. Если произошло переопыление дикого растения с культурным миндалем, употребление большого количества сырых миндальных орехов может вызвать отравление. Между тем, при термической обработке синильная кислота разрушается.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua