04.08 - 17:08

В каких случаях помогают облепиховые свечи


 

Плоды облепихи, из которого выжимается впоследствии облепиховое масло, содержат большое количество каротинов (про-витамина А) и токоферолов (витамина Е), а кроме этого — в них обнаружен высокий уровень содержания глицеридов ненасыщенных жирных кислот — таких как пальмитиновой, стеариновой, линолевой. Особо можно выделить наличие в них линоленовой кислоты, которое входит в состав группы витамина F.

Вот почему получаемый елей обладает множеством полезных и лечебных свойств, применяемых как в народной медицине, так и в официальной практике — например, в виде такого средства, как облепиховые свечи.
Вытяжка плодов этого дерева великолепно заживляет все, даже сложные и долго не затягивающиеся порезы и раны, стимулируя процессы эпителизации. Также облепиха славится своим противовоспалительным свойством, вытяжка ее убивает бактерии, а помимо этого, характеризуется как болеутоляющее средство.

Вот почему спектр применения этого растительного препарата очень широк. Облепиховое средство используют для ускорения заживления ожоговых ран, пролежней различной степени выраженности, облепиховые свечи — широко применяют как в гинекологии при различных заболеваниях как для лечения, так и как вспомогательное средство, а также при болезнях прямой кишки. Масло свечи воздействует на эпителий слизистых, ускоряя репаративные процессы. При лечении кожных заболеваний масло назначают в виде марлевых повязок, пропитанных маслом. При заболеваниях слизистых (при кольпитах, цервицитах, геморрое, проктите и других подобных заболеваниях) назначаются облепиховые свечи — курсом по 10-15 применений.

Кроме лечебного, средство обладает и выраженным косметическим эффектом: его применяют для лечения и оздоровления сухих и ломких волос, при различных раздражениях, воспалительных явлениях сухой и стареющей кожи. Нанесенное на волосы в составе различных масок, вытяжка выравнивает структуру волос, питает корни и способствует лучшему росту. Очищение лица немного подогретым маслом и использование его в масках помогает быстро справиться с воспалениями, а также питает кожу и омолаживает ее благодаря высокому содержанию антиоксидантов.

Применяют его и из-за высокого содержания витаминов и при ослабленном состоянии организма, анемии, авитаминозах, а также, как заживляющее средство для лечения воспалительных заболеваний органов пищеварения, таких как гастриты и язвенная болезнь желудка.

Инф. mednovelty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua