31.07 - 21:08

Какие бывают лечебные запахи


 

С того времени как запах перестал играть важную для выживания роль (исключение в наше время составляют запах газа, дыма и испорченных продуктов), большинство людей перестали осознавать тонкости всех ароматов. А между тем запах вносит заметный вклад в ту информацию, которую мозг получает об окружающем мире.

Знакомые запахи, или те, с которыми у нас связаны приятные воспоминания, вызывают чувство безопасности и умиротворения. Незнакомые, слишком резкие, неприятные - заставляют быть настороже, нервничать и даже могут вызвать головную боль. Не удивительно, что создание специальных ароматов для помещений - традиция более древняя, чем создание духов. Прежде всего этим пользовались служители различных религий, чтобы ввести в особое психоэмоциональное состояние людей, приходящих в места совершения обрядов.

Эфирные масла

Особое место в мире запахов занимают эфирные масла - пахучие вещества, которые вырабатываются эфиромасличными растениями. Эфирные масла являются высококонцентрированными фитопрепаратами. Только представьте: чтобы получить бутылку розового масла объемом 0,5 л, необходимо переработать 100 кг лепестков роз! Поэтому настоящие и качественные эфирные масла стоят дорого, но и расход их невелик.

Эфирные масла могут оказывать очень сильное воздействие, поэтому следует соблюдать несколько правил.

• Не превышайте указанную дозировку.
• Избегайте попадания на кожу и слизистые.
• Во время беременности, при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, астме и других серьезных состояниях обязательно удостоверьтесь, что выбранное вами масло не принесет нежелательных результатов - не вызывает сгущение крови, не повышает или не понижает давление и т. д.
• С осторожностью следует применять эфирные масла для лечения детей до 6 лет.

Начинать знакомиться с эфирными маслами лучше с простых и универсальных масел. Сладкий апельсин стимулирует нервную систему, снижает аппетит. Чайное дерево - антигрибковое и бактерицидное средство. Хвойные масла обладают противовирусными свойствами. Мята успокаивает головную боль, улучшает мозговое кровообращение, охлаждает. Лаванда-снимает напряжение.

Лечение маслами

Приготовьте аромалампу. Налейте в нее теплую воду, добавьте 5-7 капель эфирного масла. Затем зажгите свечу. Время горения такой лампы может быть от 1 до 3 часов.

Для принятия ванны 10-15 капель масла добавляют в 1 ст. л. пены для ванны или жидкое мыло, а затем смесь выливают в ванну. Время водной процедуры не должно превышать 15 минут.

Если времени мало, можно сделать простые ингаляции. Для холодной ингаляции несколько капель масла нужно нанести на чистую ткань и подышать. Дыхание должно быть спокойным и глубоким, ткань надо держать не ближе 30-40 см. Для горячей ингаляции 3-7 капель масла добавляется в миску с горячей водой. Время ингаляций -5-10 минут.

Если вы ставите холодный компресс, добавьте 3-5 капель мятного масла на стакан холодной воды. Мятное масло усилит действие компресса при головных болях или ушибах.

Нюхательная соль и саше

Возьмите крупную соль, добавьте эфирное масло, тщательно перемешайте - соль должна впитать запах. Полученную нюхательную соль (например, со смесью от головной боли) можно засыпать в небольшой флакончик, носить с собой и делать сеансы ароматерапии по мере надобности.
Другой вариант - сделать саше. Насыпьте приготовленную ароматизированную соль в полиэтиленовый пакетик, надежно закройте, проделайте иголкой несколько дырочек и положите его в матерчатый мешочек.

Инф. bagirastyle.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua