29.07 - 20:28

К ожирению подростков лишние калории не причастны


 

По результатам проведенных исследований ученые доказали, что подростки страдающие ожирением в реальности едят намного меньше своих ровесников с нормальной массой тела.

Исследователи из Университета Северной Каролины (США) в Чапел-Хилле разрушили сделанные ранее выводы, что ожирение подростков вызвано чрезмерным потреблением калорийных продуктов.

В младшем возрасте дети действительно потребляют больше калорий (около 200 ккал в день), а вот после достижения 11 лет все меняется.

Ученые заметили, что девочки 12-14 лет с высоким уровнем ожирения потребляют на 300ккал меньше по сравнению с их ровесницами страдающих избыточным весом, а эти в свою очередь используют на 110 ккал меньше, чем девочки с весом в пределах нормы.

Относительно мальчиков-подростков, то по достижению ими 15-17 лет, страдающие ожирением потребляют на 220 ккал меньше, чем те с избыточным весом, а они – на 375 ккал меньше юношей с нормальным весом.

Эти данные, полученные профессором педиатрии Эшли Кокрелл Скиннером совместно с коллегами, на основе результатов сбора информации о питании 12,5 тыс. американских подростков и измерения их веса и роста с целью вычислить индекс массы их тела.

Что же является причиной подросткового ожирения? Ученые предполагают, что это происходит вследствие стремления нашего организма удержать это состояние любой ценной, в случае если ожирение развилось в раннем детстве. Борьба с ожирением должна быть основана на повышении физической активности, а не на ограничение рациона питания. Кроме придания стройности нашей фигуре, движение влияет благотворно и на нашу сердечно-сосудистую систему, а разнообразные диеты могут лишь подорвать здоровье растущего организма, попутно вызвав депрессию и многочисленные комплексы.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua