28.07 - 10:10

ТОП-8 процедур для шелковой кожи


 

Борьба за образ красавицы порой приобретает космические масштабы. Но есть в наших канонах красоты определенный парадокс.

Мы так стремимся сделать шелковистыми, крепкими и здоровыми волосы на голове, и так беспощадно боремся с волосами на всем остальном теле.

Максимум, который может позволить себе современная женщина – это аккуратные брови и густые ресницы. А вот чем ниже, тем жестче требования к наличию волосатости.

Вам крупно повезло, если вы – светлокожая блондинка нордического типа и ваш легкий пушок на руках, верхней губе и бедрах не заметен. А что делать представительницам южного типа и восточных кровей?

На протяжении столетий женщины выдумывали разные способы избавления от нежелательных волос, даже в наше время девушки изобретают все новые методы против «повышенной лохматости».

Кто-то часами работает над собой с пинцетом в руках. Кто-то опаливает волосы на руках над газовой конфоркой. Другие отбеливают растительность перекисью или краской «блонд». Большинство пользуется бритвенным станком. На каком же методе остановить свой выбор?

1. Брить или не брить?

Наиболее популярный способ избавления от волос на ногах, подмышках и в зоне бикини – бритье станком. Его прелесть в быстроте и дешевизне: бритва, пена для бритья и собственная ванная комната. Никаких походов в салон, длительных подготовок и финансовых вложений. А еще это абсолютно безболезненно.

Но, к сожалению эффект длится всего несколько дней, а у некоторых новые волоски начинают пробиваться уже через сутки. Срезанные волоски начинаю расти намного быстрее, становятся жестче и темнее. Зачастую возникает покраснение и сыпь. А врастающие внутрь волосинки могут спровоцировать воспаление и нарыв. Особенно часто такой эффект возникает в зоне бикини.

2. Ваксинг: полоски и баночный воск

Восковая эпиляция - болезненная процедура, но, эффект от нее длится около месяца. Новые волоски растут тонкими, и со временем их очень легко удалять почти без боли. Процедура ваксинга занимает немного времени и дискомфорт от нее быстро проходит.

Но и тут вас ждут вросшие волосы, возможные аллергические реакции на компоненты, микротравмирование кожи и даже термические ожоги. Этого можно избежать, правильно подобрав средство для восковой эпиляции, делая пилинг и распаривая кожу перед процедурой.

Для ваксинга в домашних условиях, подберите подходящий воск: холодный для чувствительной кожи, теплый – для нормальной. Существуют еще восковые полоски, но их эффективность намного ниже.

3. Шугаринг

Родной брат восковой эпиляции – шугаринг составляет ей достойную конкуренцию. Во-первых, его состав – сахар и вода – всегда под рукой и быстро готовится в домашних условиях. Он не дает аллергических реакций и не травмирует кожу.

«Сладкая» эпиляция отлично справляется со свежеотрастающими волосками 1-2 мм, а вот длинные удаляет плохо. И после шугаринга не бывает вросших волос. Конечно, у этой «персидской» процедуры есть и минусы: во-первых, болезненность, а во-вторых, самостоятельно приготовленный сироп по неопытности можно не довести до нужной кондиции.

4. Кремы-депиляторы

Это химический способ борьбы с нежелательными волосами. Вещества, входящие в состав крема, разрушают волоски у корня и фолликул, тем самым не только удаляя волос, но и замедляя его дальнейший рост. Размягченные волосики закручиваются в спиральки и легко удаляются специальной лопаткой.

Основные достоинства кремов в их доступности, дешевизне, легкости в применении, безболезненности и эффективности: купила в ближайшем супермаркете, нанесла на ножку, через 5 минут смыла теплой водой, и результат будет ощутим не менее недели.

А среди минусов – высокая вероятность аллергических реакций. Да и не на всех депиляторы действуют одинаково хорошо. К тому же, для каждой зоны разработан отдельный вид крема, иначе можно получить химический ожог или сильное раздражение.

5. Эпилятор – механический пинцет

Выдергивание волос специальной машинкой – достаточно болезненный процесс. Маленькими пинцетиками, которые вращаются на барабане, волосы захватываются и вырываются, но фолликул остается внутри. Поэтому свежая растительность появляется недели через две.

К минусам эпилятора можно отнести его приличную стоимость и длительную подготовку кожи к процедуре: распаривание, охлаждение льдом в процессе эпиляции, компрессы после. Да и проблема врастания волосков расцветает буйным цветом.

6. Электроэпиляция

Мы плавно перешли к салонным процедурам. Электроэпиляция может гарантировать стопроцентную победу над волосками. Навсегда. Ну, или на очень длительный срок. Есть несколько способов уничтожения волос при помощи тока.

Самый распространенный – термолиз. Его суть в том, что в волосяной фолликул вводится игла, и он разрушается под действием электрического импульса. То есть удалятся, в прямом смысле слова, «корень» проблемы и больше эта луковица не продуцирует волоски. Это главный плюс такого метода.

Еще одно достоинство в том, что электротерапия влияет на все виды волос при любом типе коже. Минус же в том, что такая процедура требует неоднократного похода в салон красоты, влетает в копеечку, довольно болезненна и напрямую зависит от грамотности специалиста. К тому же, как и все салонные процедуры, имеет широкий спектр противопоказаний.

7. Лазер

По принципу действия этот вид эпиляции напоминает электрическую, и ее эффективность будет зависеть от типа лазера и от того, насколько силен контраст между цветом волос и кожи.
У обладательницы темной кожи и темных волос возникает риск ожога, так как меланин поглощает энергию лазера, и кожа сильно нагревается. Поэтому для уменьшения риска ожога применяют охлаждающие гели или даже проводится облучение через лед.

А для светлокожей блондинки лазер, скорее всего не поможет решить проблему. Но в большинстве случаев несколько последовательных процедур в течение полугода позволят позабыть про нежелательные волосы на любом участке тела. Вот только это удовольствие дорого, местами болезненно и существует риск получить ожоги или рубцы (если попадете к неграмотному специалисту с не сертифицированным аппаратом).

8. Фотоэпиляция

Также как и лазер, это довольно эффективный метод аппаратной эпиляции. Он позволяет удалить нежелательные волоски с помощью импульсной лампы. Во время фотоэпиляции кратковременная вспышка света, трансформируясь в тепловую энергию, доходит до самой луковицы и постепенно разрушает ее.

Со временем рост волос прекращается. При этом прилегающие кожные покровы не повреждаются. Площадь светового пучка шире, чем лазерные точки, поэтому процедура значительно короче. А цвет волос и кожи практически не имеет решающего значения. Так же, как и лазерная эпиляция, это достаточно дорого, но зато навсегда.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua