28.07 - 15:28

Жир на животе может быть опасным для здоровья


 

У женщин с приходом менопаузы несколько меняются особенности организма. В частности, жировые отложения начинают скапливаться не на бедрах и ягодицах, как раньше, а на животе.

Канадские ученые выяснили, что такие изменения происходят за счет активизации определенных белков и ферментом после периода менопаузы.

«Жировые отложения на бедрах и ягодицах сравнительно безвредны. Жир на животе достаточно опасен для здоровья. Так, при его наличии повышается риск развития сахарного диабета, сердечнососудистых заболеваний, инсульта и некоторых видов рака», - рассказала одни из авторов проекта Сильвия Сантоза.

Ученые провели исследования с участием женщин одной возрастной категории с одинаковым индексом массы тела и сходными распределениями жировой ткани. В ходе эксперимента специалисты исследовали активность ферментов и белков, которые регулируют жировые отложения после менопаузы. Как выяснилось, процесс отложения жира после менопаузы ускоряется, а ее сжигание – замедляется. Именно это и объясняет тот факт, что после менопаузы повышается масса тела.

Врач-эндокринолог Елена Шишко отметила, что жир на животе после расщепления попадает в кровь и становится составляющей частью склеротических бляшек, закупоривающих сосуды, что и приводит к различным заболеваниям.

По словам Шишко, проблемы с лишним весом после наступления климакса начинаются по той причине, что организм пытается компенсировать «погасшие» рецепторы к женским половым гормонам увеличивая количество жировых клеток. Поэтому женщины быстро набирают лишний вес и не могут быстро от него избавиться.

Отметим, врач рекомендует с началом менопаузы снижать потребление жирной пищи и увеличивать физические нагрузки. Кроме того, ежегодно нужно снижать калорийность своего рациона на 2%.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua