26.07 - 19:28

Британские ученые: безработные мужчины стареют быстрее


 

Длительная безработица ускоряет процесс старения у мужчин. Такое открытие сделали ученые из Имперского колледжа в Лондоне и университета Оулу в Финляндии. По их данным, не работающие свыше двух лет мужчины стареют значительно быстрее сверстников.

Исследователи провели анализ более пяти с половиной тысяч образцов ДНК финских мужчин и женщин 1966 года рождения.

Ученые сравнили длину теломер в клетках крови из образцов, взятых в 1997 году, когда участникам было по 31 году. Спустя 17 лет исследование показало, что мужчины, не работавшие два или более года, в большинстве случаев имеют теломеры короче, чем у стабильно работавших подопытных.

Теломеры укорачиваются у человека в течении жизни, и их длина является маркером биологического старения. Чем короче они, тем выше становится риск различных возрастных заболеваний и ранней смерти.

У женщин такого не наблюдается. Возможно, безработица не так вредна для женщин, но может быть ученым не хватило данных, сказала Джессика Бакстон из Имперского колледжа.

По мнению доктора Лины Ала-Мурсулы из университета Оулу, результаты эксперимента убедительно доказали, что сохранение работы должно быть неотъемлемой частью пропаганды здорового образа жизни.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua