26.07 - 18:08

Медицинские новости вызывают недомогание


 

Ученые из университета Иоганна Гуттенберга провела исследование, в ходе которого выяснила, что чрезмерная восприимчивость во время чтения медицинских новостей может негативно сказываться на самочувствии человека. Люди практически пропускают через себя все симптомы, хотя при этом являются полностью здоровыми.

Медики рекомендуют объективно воспринимать информацию, а не верить тому, что пишут всевозможные издания. Иначе это может привести к эффекту ноцебо – когда человек ожидает чего-то плохого и начинает думать, что он болен. Первые доказательства этому появились после того, как испытуемым давали лекарство-пустышку, но говорили, что оно обладает побочным эффектом. После этого некоторые пациенты стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

В эксперименте приняли участие 147 добровольцев. Их разделили на две группы. Первой группе показали сюжет об опасности wi-fi и мобильных телефонов, второй группе об абсолютной их безопасности. После демонстрации ролика добровольцев предупредили, что их подвергнут излучению, хотя на самом деле этого не было.

Отметим, после этого 54% добровольцев из первой группы пожаловались на ухудшение самочувствия. По их словам, у них терялась концентрация и кружилась голова. Подобные симптомы были описаны в видеоролике. Более того, два человека отказались от участия в эксперименте, сославшись на недомогание.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua