25.07 - 07:10

Грозит ли вам тромб - комментарии врача


 
Для древнего человека возможность крови свертываться являлась благом, помогающим ему выжить после травм и глубоких ран. Для современного человека, который может пользоваться всеми благами современной медицины, это может обернуться болезнью, ведь у 15% людей повышенная свертываемость крови, которая в будущем может обернуться образованием тромба или, говоря врачебным языком, тромбозом глубоких вен и тромбоэмболией легочной артерии. Конечно, состояние, при котором сгусток крови частично или полностью блокирует ток крови по глубокой вене, чревато многими неприятностями.
 
профессор Анатолий Покровский
 
По словам академика РАН, президента Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, руководителя отделения хирургии сосудов Института хирургии им. А. В. Вишневского, профессора, доктора медицинских наук Анатолия Покровского, венозная тромбоэмболия является третьим по распространенности сердечно-сосудистым заболеванием. На первом месте - ишемическая болезнь сердца, на втором инсульт. В России ежегодно регистрируется несколько десятков тысяч новых случаев заболевания.
 
- Анатолий Владимирович, а из-за чего вдруг в нашем организме появляется опасный сгусток крови?
 
- Это происходит, если кровь становится вязкой, если уменьшается скорость кровотока и нарушается целостность сосудистой стенки, хотя последнее условие необязательно, иногда тромб образуется и при нормальном состоянии сосудов. В конечностях отток крови всегда хуже, чем в других частях тела. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, у него избыточный вес и отягощенная наследственность, то надо быть готовым к возможному появлению тромбов. Кроме того, есть люди, у которых на генетическом уровне предрасположенность к повышенной свертываемости крови.
 
Чаще всего страдают вены голени, а наиболее опасны тромбы, которые образовались в крупных венах, например, подвздошной, бедренной, подколенной. Опаснее всего большой тромб, он может сильно навредить организму и даже привести к смерти. Но его величина еще не самый главный показатель. Гораздо важнее, какая структура у тромба - опасны те, у которых она неоднородная и те, которые непрочно прикреплены к стенкам сосуда и могут в любой момент оторваться, это так называемые флотирующие тромбы. Малейшие толчок - и тромб моментально по венозному руслу "пролетает" в легочную артерию, закупорка которой означает неминуемая смерть. Это и есть тромбоэмболия легочной артерии.
 
- ... и основная причина послеоперационной смертности?
 
- Да. Онкологические больные, и те, которым были сделаны ортопедические операционные вмешательства из-за того, что они дольше других находятся на постельном режиме, рискуют в 2-3 раза больше своих "коллег" из других отделений.
 
- Но ведь в арсенале медицины сейчас много средств, которые могут им помочь...
 
- В течение нескольких послеоперационных недель, пока сохраняется высокий риск образования тромбов, врачи борются за жизнь больных. Сейчас, согласно новым стандартам лечения, больных в прямом смысле ставят на ноги буквально в день операции, конечно, сообразуясь с его состоянием здоровья. Пересмотрели сроки постельного режима в сторону уменьшения. Сейчас в стандарты лечения вошло обязательное применение эластичных бинтов. Самое интересное, что такие простые изменения повлекли за собой улучшение состояния больных и снизили послеоперационную летальность.
 
тромб 
После изобретения антикоагулянтов, лекарств, которые разжижают кровь, ситуация несколько улучшилась. Надо было только постоянно контролировать показатели крови, что не всегда возможно и удобно, был риск кровотечений, но главное - эти средства хорошо помогали. С появлением новых современных антикоагулянтов на основе прямых ингибиторов тромбина, для которых не так давно в России было зарегистрировано новое показание: лечение острого тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии и профилактики рецидивов ТГВ и ТЭЛА. При их приеме не требуется постоянно делать анализы крови, что удобно и для пациента и для врача. Ниже риск кровотечений, еще выше выживаемость.
 
- А есть ли профилактика этих серьезных патологий?
 
- Ну конечно! Кстати, пользуясь ситуацией, хочу обратиться к женщинам. Если у вас есть какие-то гинекологические проблемы, не пожалейте времени и сделайте УЗИ вен - тогда есть большой шанс вовремя остановить развитие тромбоза тазовых вен. Ну и, конечно, если вы чувствуете, что ноги стали отекать, по утрам трудно вставать, надо обратиться к специалисту. Если у вас отеки и варикозное расширение вен, надо носить специальный трикотаж, это же относится к беременным женщинам. Прекрасной половине надо также меньше носить обувь на шпильке. И общий совет для всех - больше двигайтесь и следите за весом. Еще одно хорошее правило: больше пейте (около 2-х литров) всех видов жидкости, особенно в жаркую погоду.

Источник: ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua