25.07 - 20:28

Корица для похудения и против целлюлита


 

Большинство из нас знают, что корицу получают из коры тропического дерева, растущего в Юго-Восточной Азии, на Цейлоне и Сейшелах; сегодня, правда, корицу выращивают и в Китае, и в Индии, и в Латинской Америке, и везде она известна, как изысканная ароматная пряность.

Известно и эфирное масло корицы, обладающее прекрасными антисептическими свойствами – оно, как и сама пряность, применяется в медицине, парфюмерии, косметологии, кулинарии – последняя область применения нам знакома больше всего.

Чего только не готовят с корицей – сладости и выпечку, овощи и каши, мясо и рыбу, напитки, маринады и соусы – специалисты говорят, что блюда с ней усваиваются лучше и даже помогают избавляться от лишнего веса – именно поэтому корицу используют для похудения.

В косметологии всё шире стали применять корицу при целлюлите – в ней много антиоксидантов, так что кожа от её применения омолаживается и укрепляется – благодаря её питательным, регенерирующим и тонизирующим свойствам.

Состав корицы весьма богат - хотя мы чаще интересуемся составом более привычных для нас продуктов питания, - и в ней есть немало полезного для здоровья: белки, жиры и много углеводов, пищевые волокна и жирные кислоты, витамины – бета-каротин, А, С, Е, группы В, К, РР; минералы – кальций (его в ней просто огромное количество), калий, магний, фосфор, натрий, железо и марганец (их тоже очень много), цинк, медь, селен. Можно сказать, что для пряности корица довольно калорийна – в 100 г содержится до 250 ккал, но в ней есть ещё и дубильные вещества – это они оказывают такое выраженное омолаживающее действие на нашу кожу.

Корица для похудения и против целлюлита
Свойства корицы с успехом использовали в области косметологии французы: в одном из старейших университетов Европы, в городе Гренобле на юго-востоке Франции, дерматологами был проведён эксперимент с участием 80 женщин, желающих избавиться от целлюлита. Участниц разделили на две группы: одной группе женщин делали антицеллюлитный массаж и другие антицеллюлитные процедуры, а другой – обёртывания с эфирным маслом корицы; эксперимент продолжался неделю. В результате женщины первой группы смогли улучшить состояние своей кожи только на 10%, а у тех, кто использовал масло корицы, разгладилась почти половина участков с «апельсиновыми корочками», причём некоторые дамы даже сумели немного похудеть. Корица обладает антиоксидантными свойствами и активизирует обмен веществ в коже, поэтому и лишний жир начинает разрушаться и выводиться из организма.

 

Обёртывания с корицей можно делать дома, и не только обёртывания: избавиться от целлюлита помогут и скрабы с корицей, и массаж, и даже коричный чай – он помогает ещё и похудеть.

Пилинг с корицей очень эффективен, и отлично подготавливает кожу к последующим процедурам. Компоненты надо брать в достаточном количестве – это зависит от того, насколько обширны обрабатываемые участки кожи; например – 2-3 ст.л. порошка корицы, 1 ст.л. оливкового масла, и эфирное масло корицы – 3-5 капель. Перемешав компоненты, смесь ставят на водяную баню, нагревают, и в тёплом виде тщательно втирают в проблемные зоны массажными движениями. Смывают сначала тёплой, а потом прохладной водой – применять скраб можно 2 раза в неделю.

Для домашнего антицеллюлитного обёртывания потребуется 15-20 г корицы, столько же голубой глины, и антицеллюлитное масло на выбор – 5-6 капель. Выбирать следует антицеллюлитные масла с компонентами, поддерживающими в организме гормональное равновесие, способствующими выведению токсинов, улучшающими кровообращение и удерживающими в коже влагу. Такими компонентами могут быть эфирные масла ромашки, шалфея, герани, базилика, чёрного перца, кипариса, имбиря, пачули, апельсина, фенхеля, можжевельника, тимьяна и др.

Компоненты для обёртывания разводят чистой тёплой водой до образования густой смеси, и наносят эту смесь на проблемные зоны; оборачиваются пищевой плёнкой, надевают тёплый спортивный костюм (желательно старый) и на 40 минут ложатся в постель, под одеяло. Смывают смесь тёплой, а потом прохладной водой. Повторить такое обёртывание надо 15 раз в течение месяца – лучше делать его регулярно, через день, и тогда кожа станет нежнее, приобретёт упругость и эластичность, а проявления целлюлита значительно уменьшатся.

Обёртывание с чёрным шоколадом и корицей не только борется с целлюлитом, но и хорошо увлажняет кожу, придаёт ей упругость и мягкость. Надо растопить на водяной бане плитку чёрного шоколада, добавить растительное масло (1 ч.л.) и корицу (1-2 ч.л.), всё тщательно перемешать и нанести на проблемные места в тёплом виде. Дальше действовать, как в предыдущем рецепте.

Хорошо устраняет целлюлит массаж с эфирным маслом корицы. Перед массажем кожу надо распарить и очистить – например, принять тёплую ванну. Массажную смесь готовят из миндального или оливкового масла (2 ст.л.) с добавлением масла корицы (4-5 капель), наносят на проблемные зоны и массируют их хотя бы в течение 20-30 минут, поглаживая, растирая, похлопывая и разминая кожу – приёмам антицеллюлитного массажа нетрудно научиться.

 

Для антицеллюлитного массажа можно приготовить следующую смесь: надо смешать масляные экстракты корицы, кофе, чёрного чая и женьшеня, и добавить несколько капель эфирного масла апельсина.

Очень эффективно перцовое обёртывание – уже после 3-ей процедуры можно увидеть результат, но это обёртывание не подходит тем, у кого чувствительная кожа. Смесь красного перца, растительного масла и корицы разогревает кожу, устраняет проявления целлюлита и запускает механизм сжигания лишних жиров – буквально после 5-7 процедур начинают уменьшаться объёмы бёдер и ягодиц. Перца нужно 2-3 ст.л., масла – 5 ст.л., корицы – 2 ст.л.; всё тщательно перемешивают, наносят смесь на бёдра и ягодицы, оборачивают пищевой плёнкой, надевают тёплый костюм и ложатся под одеяло, как описано выше. Достаточно продержать обёртывание полчаса, или хотя бы 20 минут, если ощущение очень некомфортное, хотя жжение будет ощущаться в любом случае. Перцовое обёртывание специалисты иногда называют мини-сауной; смывать его рекомендуется под контрастным душем.

Справляться с целлюлитом корица помогает не только снаружи, но и изнутри, и рецептов для этого немало - мы расскажем о чае, кефире, и медово-коричном напитке.

Зелёный чай надо заварить, как обычно, потом добавить в чашку порошок корицы – 1/4 ч.л., размешать, накрыть и дать настояться. Выпить за 30 минут до еды.

Корица с кефиром воспринимается организмом ещё легче – ведь кефир насыщает больше, чем чай. Кефир, помогающий похудеть, надо приготовить утром: в стакан добавить по 1/2 ч.л. корицы и тёртого имбиря, щепотку жгучего красного перца, всё перемешать и выпить за 30 минут до еды; при желании можно даже заменить этой смесью завтрак. Стакан такого же напитка следует готовить вечером и выпивать и на ночь.

Напиток с мёдом и корицей тоже готовится вечером. Надо взять 2 части натурального, не подвергавшегося нагреванию мёда, и одну часть порошка корицы; корицу заливают чашкой кипятка, накрывают и настаивают 30 минут, и только потом добавляют мёд. Половину напитка выпивают непосредственно перед сном, а оставшуюся половину оставляют на ночь в холодильнике, и выпивают утром, за полчаса до завтрака. Подогревать напиток нельзя, но можно достать из холодильника заранее, чтобы он постоял при комнатной температуре. Добавлять к напитку ничего не надо; действует он только натощак, и помогает похудеть на несколько килограммов почти всегда.

По отзывам некоторых женщин, пробовавших использовать корицу для похудения и борьбы с целлюлитом, одновременный приём внутрь в сочетании с обёртываниями и массажем позволяет за неделю значительно разгладить кожу, а вес уменьшить на 4-5 кг. Однако в этом случае надо всё время пить только кефир с корицей, и больше ничего не есть – вряд ли стоит проводить над собой такие эксперименты, и особенно тем, у кого есть хоть какие-то проблемы со здоровьем. Гораздо разумнее устроить разгрузочный день на таком кефире, и в течение дня чередовать его с обычным кефиром; можно также пить кефир с корицей, если случилось переесть – это поможет избежать несварения желудка, однако лучше всё-таки стремиться к равновесию, и соблюдать меру во всём.

Применение корицы внутрь и наружно не рекомендуется при повышенной чувствительности кожи и гипертонии.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua