17.07 - 06:25

Лечение пигментации — пилинг или лазер


 

Нарушения пигментации кожи могут быть как незначительной, так и очень серьезной проблемой - нарушение выработки и распределения пигмента меланина в клетках кожи может как привести к появлению мелких, почти незаметных веснушек, так и вызвать значительное изменение цвета кожи. К счастью, лечение пигментации предполагает множество различных методик, эффективных и для мелких нарушений пигментации кожи, и для нарушений значительных.

Лечение пигментации в домашних условиях: отбеливающие кремы для кожи

Если пигментация кожи незначительна (наименее серьезными случаями гиперпигментации кожи считаются веснушки и так называемые возрастные пятна), то в большинстве случаев справиться с этой проблемой можно в домашних условиях. Незаменимый помощник в самостоятельном лечении пигментации кожи - отбеливающие кремы, которые выравнивают тон кожи, эффективно осветляя более темные пигментированные участки. В состав таких кремов обязательно входит гидрохинон - ингредиент, на протяжении десятилетий использовавшийся в косметологии для отбеливания кожи и лечения различных пигментационных расстройств. Кроме того, в составе отбеливающих средств для кожи можно встретить натуральную альтернативу гидрохинона - арбутин, который осветляет пигментированные участки кожи столь же эффективно, но при этом, в отличие от гидрохинона, не вызывает побочных эффектов.

Ретиноиды

Чуть более агрессивный метод лечения гиперпигментации - лекарственные препараты для наружного применения, в состав которых входят ретиноиды (активные вещества - производные витамина А). Ретиноиды агрессивно действуют на кожу, ускоряя механизм естественного обновления кожи, отшелушивая отмершие частицы кожи и тем самым ускоряя исчезновение пигментированных участков. Эффективность действия таких препаратов зависит от концентрации ретиноидов в их составе, но, как правило, для наилучших результатов рекомендуется сочетать крем с ретиноидами и отбеливающий крем с гидрохиноном.

Химический пилинг

Химический пилинг - методика, разработанная не только омоложения кожи, но и для решения некоторых других проблем, от лечения рубцов и уменьшения шрамов до борьбы с пигментацией кожи. Для лечения пигментации применяются мягкие, неглубокие химические пилинги с альфа-гидроксикислотами или бета-гидроксикислотами. Один из самых эффективных способов лечения пигментации - гликолевый пилинг на основе гликолевой кислоты восьмипроцентной концентрации, которая, мягко действуя на кожу, отшелушивает верхний слой отмерших клеток и ускоряет процесс исчезновения пигментированных участков. Основной вид химического пилинга с бета-гидроксикислотами - салициловый пилинг, эксфолиация кожи посредством салициловой кислоты.

Микродермабразия

Микродермабразия - еще одна универсальная косметическая процедура, которая применяется как для омоложения кожи, так и, в некоторых случаях, для лечения пигментации. Микродермабразия - механический пилинг, удаление верхнего слоя кожи посредством микроскопических кристаллов абразивного вещества. Сама процедура длится совсем недолго - от двадцати до тридцати минут, а для эффективной борьбы с пигментацией требуется в среднем от четырех до восьми сеансов микродермабразии в зависимости от состояния кожи и размеров пигментированных участков. Продолжительность восстановительного периода после микродермабразии не слишком велика, а небольшое покраснение кожи после процедуры обычно проходит самостоятельно уже через несколько часов.

Лечение пигментации лазером

Лазерная дермабразия - процедура лазерной шлифовки, удаления верхнего слоя кожи посредством направленного лазерного излучения. Излучение, разрушая верхний слой клеток кожи, одновременно стимулирует естественный механизм обновления кожи, что приводит к очень быстрому появлению нового слоя молодых клеток кожи. Лечение пигментации лазером на сегодняшний день считается одним из наиболее эффективных методов борьбы с нарушениями пигментации кожи - с помощью лазерной шлифовки можно избавиться и от веснушек или возрастных пятен, и от пигментации, вызванной нарушениями в организме - например, хлоазмы (пигментированных участков кожи при беременности), поствоспалительной пигментации.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua