17.07 - 21:08

Достоинства и недостатки различных видов гормональных лекарственных препаратов


 

Оральные эстрогены

Все средства, содержащие 17-бета-эстрадиол, поставляют в наш организм идентичные человеческим эстрогены. Основные отличия таблеток от пластыря заключаются в том, что оральные эстрогены сначала перерабатываются печенью. Но это имеет свои плюсы и минусы. Плюс в том, что если у вас низкий уровень ЛПВП, то оральные препараты вам пойдут на пользу, поскольку будут стимулировать производство ЛПВП вашей печенью. Это фармакологический, или лекарственный, эффект эстрогена, проходящий сначала в печени.

Пластыри, кремы и гели, содержащие эстрадиол, оказывают благотворный физиологический (естественный) эффект эстрадиола, что помогает поддерживать нормальный уровень ЛПВП, однако быстрой стимуляции работы печени для выработки ЛПВП при этом не происходит.

Женщинам с высоким общим уровнем холестерина и низким ЛПВП оральный препарат эстрадиола поможет понизить холестерин и повысить ЛПВП, что положительно скажется, на функционировании сердечно-сосудистой системы. Женщинам, у которых уровень холестерина нормальный, может быть достаточно пластыря.

Недостатки оральных препаратов эстрогена в том, что их применение может привести к повышению кровяного давления, уровня триглицеридов, эстрона, а также к вероятности образования желчного камня, если вы имеете к этому предрасположенность. В остальных случаях выбор таблеток или пластыря - дело вашего личного предпочтения.

Кожный эстрадиоловый пластырь

Кожные эстрогеновые пластыри поставляют в организм 17-бета-эстрадиол. Самым «естественным» способом эстрадиол всасывается в организм через кожу прямо в кровь, подобно процессам, происходящим в яичниках перед менопаузой. При прямом всасывании в кровь стадия первичной переработки печенью пропущена, что разрушает некоторую часть гормона и, как следствие, приводит к нарушению его функций.

Кожные эстрадиоловые пластыри приклеивают на несколько дней, чтобы происходило медленное поглощение гормонов. У различных марок пластырей сроки действия разные, плюс к тому же женщины перерабатывают гормоны с неодинаковой скоростью, поэтому придется немного поэкспериментировать, чтобы подобрать наиболее подходящую вам марку.

Эстрадиол в виде пластыря имеет только два недостатка: некоторых женщин может беспокоить раздражение на коже в месте приклеивания, хотя у разных производителей пластыри разные, поэтому стоит поэкспериментировать; некоторым женщинам к тому же не нравится ходить с пластырем на теле, поскольку это влияет на общий внешний вид.

Преимущества эстрадиоловых пластырей (особенно для тех, кто имеет проблемы с весом)

•Пластыри поддерживают стабильный уровень эстрадиола в крови; этот процесс подобен процессу вырабатывания гормонов яичниками. (Это особенно важно для женщин, имеющих высокое давление или страдающих «гормональными» головными болями).
•Эстрадиол в форме пластыря лучше контролирует уровень глюкозы и чувствительность инсулина, чем оральные препараты эстрогена.
•Пластыри не способствуют повышению уровня эстрона (что происходит при использовании оральных препаратов), потому что эстрадиол всасывается сразу в кровь, не проходя стадии переработки печенью.
•Эстрадиол в виде пластыря менее подвержен неблагоприятному воздействию других лекарств, поскольку первично не перерабатывается печенью.
•Поступление эстрадиола в организм через кожу не повышает уровень триглицеридов, что происходит у женщин, принимающих оральные препараты эстрогена.
•Эстрадиол в форме пластыря в меньшей степени может способствовать образованию желчного камня.
•Пластыри сохраняют положительные свойства эстрадиола при ЛПВП и ЛПНП, несмотря на то что такая форма отпуска эстрадиола не способствует быстрому увеличению уровня ЛПВП так, как оральные эстрогены.
Кремы, гели, инъекции и имплантанты (пилюли)

При использовании всех этих средств гормоны не проходят стадии переработки печенью, а результаты и преимущества их те же, что и пластыря. Главный недостаток этой группы средств в том, что при их применении уровень эстрадиола не так постоянен, как при использовании таблеток или пластыря. Кремы и гели в особенности слишком быстро поглощаются, и действие их скоротечно. Этот скачкообразный процесс приводит к колебанию уровня эстрадиола в крови. Инъекции и имплантанты имеют тенденцию резко повышать уровень гормонов вначале и затем непредсказуемо прекращать свое действие, заставляя вас ощущать себя так, будто вы несетесь то вверх, то вниз по горке в парке аттракционов. Иногда наилучший эффект возникает при комбинировании вышеупомянутых средств. Самое главное - найти индивидуальный подход к каждой пациентке и не зацикливаться на использовании одного и того же метода.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua