17.07 - 18:08

Следует ли лечить маточное кровотечение с помощью гормональной терапии


 

Обсудите с Вашим врачом нерегулярные вагинальные кровотечения, чтобы убедиться, что серьезное заболевание не вызывает их. Если обнаружится серьезная причина, Ваше заболевание будет считаться дисфункциональным маточным кровотечением. Вы можете подождать и посмотреть, если Ваши кровотечения становятся более регулярными, или Ваш врач может порекомендовать гормональную терапию или хирургическую процедуру.

Примите к сведению следующую информацию перед тем, как принимать решение о применении гормональной терапии для лечения дисфункционального маточного кровотечения:

  • Вы можете подождать и посмотреть, не прекратиться ли кровотечение (внимательное ожидание) без лечения, если Вы моложе 20 лет или приближаетесь к менопаузе. Если Вы подросток, Ваши циклы, скорее всего, установятся, когда Ваше тело повзрослеет. У женщин, приближающихся к менопаузе, менструации закончатся естественным образом через некоторое время.
  • Лечение может помочь отрегулировать менструальное кровотечение. Вы можете попробовать больше, чем один метод лечения перед тем, как обнаружить то, что поможет именно Вам.
  • Гормоны, такие как прогестиновые таблетки (которые принимаются 10-12 дней каждый месяц) или ежедневные противозачаточные таблетки (прогестин и эстроген) могут помочь отрегулировать менструальный цикл и уменьшить кровотечение и судороги.
  • Курение во время применения эстроген-прогестиновых противозачаточных таблеток повышает риск образования тромбов (тромбоэмболизм) и кровяное давление. Прогестиновая терапия и левоноргестреловая ВМС не несут в себе подобного риска. Эстроген-прогестиновые противозачаточные таблетки обычно не выписываются, если Вы курите или старше 35 лет.
  • Если Вы не планируете беременность, то можете рассмотреть хирургическую процедуру – аблацию эндометрия или гистерэктомию.

Meдицинская информация

Что такое дисфункциональное маточное кровотечение?

Дисфункциональное маточное кровотечение – это нерегулярное менструальное кровотечение, не вызванное такими серьезными заболеваниями, как болезни и осложнения беременности. Оно обычно вызвано изменениями в уровне гормонов, которое может влиять на овуляцию. Дисфункциональное маточное кровотечение наиболее распространено среди подростков и среди женщин, приближающихся к менопаузе, когда репродуктивные гормоны склонны к колебаниям.

У Вас дисфункциональное маточное кровотечение, если у Вас наблюдается один или несколько следующих симптомов:

  • Менструация у Вас чаще, чем раз в 21 день, или реже, чем раз в 35 дней. Нормальный менструальный цикл взрослых женщин составляет 21-35 дней. Нормальный цикл подростков составляет 21-45 дней.
  • Менструация у Вас длится дольше, чем 7 дней (в норме 4-6 дней).
  • Кровотечение у Вас обильнее, чем нормальное. Если Вы меняете прокладки и тампоны чаще, чем раз в два часа, Ваше кровотечение считается обильным и Вам следует обратиться к врачу.

Эти симптомы могут также быть признаками серьезных медицинских проблем. Если у Вас есть перечисленные выше симптомы, Ваш врач должен проверить все серьезные причины патологического вагинального кровотечения, такие как невынашивание беременности или болезни, перед тем как диагностировать у Вас дисфункциональное маточное кровотечение.

Каковы риски дисфункционального маточного кровотечения?

Обильное маточное кровотечение может привести к анемии, вызывая слабость, бледность кожи и общую усталость (утомляемость). В случаях тяжелого маточного кровотечения используется переливание крови, с помощью которого восстанавливается необходимый объем крови.

Со временем нерегулярное маточное кровотечение может помешать Вам вести активную жизнь. Нерегулярные кровотечения могут влиять на Ваш образ жизни и возможность заниматься спортом, а также на сексуальные отношения.

Как лечится дисфункциональное маточное кровотечение?

Для лечения нерегулярных маточных кровотечений, которые не имеют серьезной причины (дисфункционального маточного кровотечения), существует несколько возможностей. Каждая из этих возможностей подходит одним женщинам, но не подходит другим. Лечение включает:

  • Внимательное ожидание для подростков или для женщин, приближающихся к менопаузе. Менструальные циклы обычно выравниваются, когда организм подростков взрослеет, а женские циклы заканчиваются с менопаузой.
  • Гормональное лечение.
  • Левоноргестреловая ВМС выпускает гормон прогестерон в матку. Это уменьшает кровотечение при предотвращении беременности.
  • Если у Вас кровотечение из-за низкого уровня прогестерона, Вам может помочь прогестиновое лечение, которое вернет цикл в норму.
  • Противозачаточные таблетки (прогестин и эстроген) могут помочь отрегулировать Ваш цикл, предотвратить овуляцию и сократить или остановить менструальное кровотечение.
  • Редко применяемые лекарства, останавливающие выработку эстрогена и менструацию, такие как аналог гонадолиберина. Это лекарство не используется широко для длительного лечения, потому что имеет серьезные побочные эффекты.
  • Такие операции, как выскабливание полости матки для кратковременного облегчения сильного кровотечения или аблации эндометрия для длительного облегчения кровотечения. В неконтролируемых случаях маточного кровотечения матка может быть удалена (гистерэктомия).

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua