17.07 - 15:48

Как подготовиться к гинекологическому осмотру


 

Визит к гинекологу с ранней юности и до поздней старости большинство женщин откладывают в самый длинный ящик. Когда же дело касается самого первого в жизни девушки посещения смотрового кабинета, то страха тут не оберешься. Гинеколог и стоматолог - это, наверняка, самые страшащие пациентов врачи. Однако всякого рода опаски значительно преувеличены, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Безусловно, посещение гинеколога является весьма интимной процедурой, и сравнивать гинекологический осмотр с терапевтическим абсолютно бессмысленно. Однако регулярность осмотров и соблюдение всех врачебных предписаний позитивно влияет на отношение женщины к такому врачу. Согласитесь, ведь если посещать гинекологический кабинет раз в полгода, а не раз в пятилетку, то наверняка эта процедура станет более привычной и обыденной. Кроме того, соблюдая все рекомендации врача и постоянно следя за своим женским здоровье, накануне планового осмотра женщина будет более уверена в позитивном отзыве врача и отсутствии пугающих диагнозов, нежели когда она приходит к доктору при острой необходимости. Следует согласиться и с мнением о том, что при любых отклонениях в функционировании мочеполовой системы не нужно стесняться врача-гинеколога, спустя время болезнь лишь усугубляется, а поводов для беспокойства и стеснения только прибавляется.

 Женщина, регулярно посещающая гинеколога, вряд ли почерпнет ниже уникальную для себя информацию, однако для девушки, впервые идущей к этому специалисту, или для взрослых дам, изредка вспоминающих о существовании такого рода врача, важно знать следующую информацию.
 

Какой информацией нужно обладать?

Консультация гинеколога предполагает не только осмотр на гинекологическом кресле, но и анализ данных анамнеза. Для того чтобы создать полную картину, доктору от вас понадобится следующая информация:

•жалобы - беспокоит ли вас нарушение мочеполовой функции (боли в области малого таза, высыпания, зуд, жжение в области наружных половых органов, дискомфорт или боли во время мочеиспускания или полового акта);
•данные о менструальной функции - в каком возрасте начался менструальный цикл и когда установился, длительность и регулярность цикла, длительность и обильность менструации, наличие предменструального синдрома и болей во время менструации, дата последней менструации;
•данные о детородной функции - были ли у вас беременности и, соответственно, роды, аборты, выкидыши, что из этого было последним, были ли осложнения во время беременностей, абортов, родов, когда вы планируете беременность;
•данные о половой жизни - в каком возрасте началась, есть ли половой партнер сейчас, регулярность и частота половых актов, обследован ли половой партнер на инфекции, передающиеся половым путем, какие методы контрацепции применяются;
•гинекологические заболевания - когда последний раз были у гинеколога, какое заключение он выдал; какие заболевания были вами перенесены, какое лечение было назначено, какой эффект достигнут;
•есть ли у вас какие-либо аллергические реакции.
Какую информацию нужно уточнить у доктора?

Врач-гинеколог должен предоставить вам подробную информацию о результатах проведенного осмотра, объяснить какие анализы были или будут еще проведены и зачем. Рассказывать об этом он должен на доступном и понятном для пациента языке, вы вправе попросить опустить медицинскую терминологию и прояснить для себя ситуацию. У гинеколога также вы можете поинтересоваться о подходящих конкретно для вас методах контрацепции. Доктор также должен расшифровать для вас результаты всех анализов, объяснить необходимость и целесообразность своих назначений.

Как подготовиться к самому осмотру?

Перед посещением гинеколога необходимо принять душ и надеть чистое белье. Спринцевание и глубокое подмывание, использование различных дезодорированных средств будет уже лишним, такие процедуры могут исказить картину обследования. Сбривать волосы на лобке также необязательно. Перед осмотром нужно опорожнить мочевой пузырь, за несколько дней до осмотра необходимо избегать половых контактов.

Также доктору необходимо сообщить о приеме лекарственных препаратов и средств оральной или вагинальной контрацепции, если таковые используются, однако, например, рекомендуется отправляться на осмотр к врачу спустя две недели после приемов антибиотиков. Наилучшим периодом для гинекологического осмотра считается первая неделя после окончания менструации, однако, это не крайнее показание. Тем более, если проблемы со здоровьем возникли во время менструации или та же менструация перешла в кровотечение, не заканчиваясь спустя обычный для вас срок, необходимо отправляться к доктору незамедлительно.

Гинекологический осмотр предполагает три составляющие:

•наружный осмотр
•ректальное обследование
•внутривагинальное обследование
Первые два вида обследований проводятся для девственниц, а последнее, для женщин, начавших половую жизнь.

Внутривагинальное исследование предполагает осмотр стенок влагалища и шейки матки с помощью специальных зеркал. Такие инструменты либо одноразовые, либо поддаются тщательной стерилизации. Отправляясь к гинекологу, возьмите с собой пеленку и носочки, можете приобрести в аптеке набор одноразовых инструментов для гинекологического осмотра.

При необходимости доктор возьмет мазок или выделения для анализов, например бактериологический посев, цитологическое исследование или простой анализ мазка. Также может быть назначено ультразвуковое исследование органов малого таза. Различают наружное и вагинальное УЗИ, для девственниц подходит лишь первый вариант, а женщинам рекомендуется второй, но может быть проведен и первый.

Позаботьтесь о том, чтобы раздевание в кабинете доктора не вызывало чрезмерных затруднений, возможно, целесообразно надеть юбку или платье.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua