13.07 - 06:10

Занятия спортом в детстве – залог здоровой старости


 

Здоровая и активная старость зависит от того, как часто вы занимались спортом в подростковом возрасте. Ученые установили, что если школьники регулярно подвергают себе физическим нагрузкам, то они значительно реже после 70 посещают врачей.

Исследователи из Корнельского университета в США в очередной раз доказали безусловную пользу школьных уроков физкультуры. Теперь доказано, что их эффект является максимально долгоиграющим, так как положительное действие физических нагрузок в подростковом возрасте ощущается через многие десятилетия. Если школьники регулярно занимаются спортом, то они куда реже ходят по врачам, когда пересекают 70-летний рубеж.

Ученые проследили за здоровьем 712 ветеранов Второй мировой войны, которые были когда-то здоровыми молодыми людьми. Оказалось, что чем чаще эти люди в 1930-е и 40-е занимались разными видами спорта, тем меньше визитов к врачам они совершали после 70 ежегодно по сравнению с их ровесниками, которые не увлекались в юности спортом.

Количество и интенсивность уроков физкультуры в подростковые годы было лучшим инструментом предсказания здоровья пожилого человека. Исследователи говорят, что полученные ими результаты в очередной раз доказывают необходимость более активно вовлекать школьников в занятия спортом. Те дети, которые по каким-то причинам воздерживаются от уроков физкультуры, впоследствии чаще набирают лишний вес, а также страдают от проблем с физическим и психическим здоровьем.

Исследователи пришли к печальному выводу - уровень спортивной подготовки современных детей значительно ниже, чем их сверстников несколько поколений назад.

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua