11.07 - 17:08

Шум самолетов опасен для сердца


 

Исследования американских и британских ученых показали, что жизнь рядом с аэродромом может стать причиной развития сердечнососудистых заболеваний.

Исследования, которые проводились раньше, доказывали, что люди, живущие неподалеку от аэропортов, из-за высокого уровня шума от самолетов испытывают физиологические и психологические нагрузки. Им присущи такие симптомы, как нарушение сна, повышенная нервозность, раздражительность и гипертония.

В первом исследования ученые провели перекрестный анализ данных за 2009 год из национальной медицинской страховой программы более 6 миллионах людей старше 65 лет, живущих вблизи от аэропортов, и данных об уровне шума в районах, прилегающих к 89 аэропортам США. Отобранные участники проживали в районах, где средний уровень шума составлял около 35-55 децибел.

Выяснилось, что постоянное воздействие шума от самолетов напрямую связано с уровнем госпитализации в связи с сердечнососудистыми заболеваниями. Более того, каждые 10 дБ шума повышают риск на 3,5%.

Ученые отмечают, что взаимосвязь между воздействием шума самолетов и уровнем сердечнососудистых заболеваний населения, живущего около аэропортов, требует дальнейшего изучения.

Второе проведенное исследование также показало негативное влияние шума самолетов на здоровье людей. Так, в районах, где жители испытывают шумовую нагрузку около 63 дБ, по сравнению с теми, кто живет при шуме в 50 дБ, уровень госпитализаций в связи с инсультами выше примерно на 25%, в связи с ишемической болезнью сердца - примерно на 20 процентов, а в связи с другими сердечнососудистыми заболеваниями - примерно на 15 %.

Отметим, по мнению специалистов, эти данные должны быть учтены во время строительства новых аэропортов.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua