07.07 - 07:10

Лечебная гимнастика при хроническом гломерулонефрите


 

Основу методики лечебной физкультуры при гломерулонефрите составляют оздоровительные упражнения из исходного положения стоя, сидя или лежа с охватом большинства мышечных групп.

Для улучшения кровоснабжения почек используются упражнения для мышц брюшного пресса (без повышения внутрибрюшного давления), мышц спины, поясницы и диафрагмы.

В занятия ЛФК включаются также дыхательные упражнения и упражнения в расслаблении. Во время занятий ЛФК необходимо избегать возможного охлаждения, поэтому заниматься целесообразно в легком спортивном костюме.

С целью предупреждения обострений заболевания физическая нагрузка должна быть умеренной. Нельзя допускать перенапряжения мышц, упражнения должны выполняться плавно и без рывков.

В начале занятий ЛФК каждое упражнение повторяется не более 4–5 раз. По мере улучшения состояния больного в комплекс ЛФК можно включать подвижные игры.

Комплекс упражнений ЛФК в период ремиссии острого и хронического гломерулонефрита

Упражнение 1. Ходьба в течение 2–3 минут. Дышать через нос. Вдох – на счет 1–2; выдох – на счет 3–6; пауза – на счет 7–8. Ходить свободно, пружинисто, делать шаг от бедра, а не от колена, не горбиться.

Упражнение 2. Исходное положение (ИП) – стоя, руки на поясе. На счет 1 – выпад правой ногой вперед, на счет 2 вернуться в ИП. То же левой ногой. Темп средний, дыхание произвольное. Повторить по 3–4 раза каждой ногой.

Упражнение 3. ИП – стоя, ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Слегка присесть, обхватив колени руками. Делать круговые движения в коленных суставах и пояснице одновременно вправо и влево по 5–6 раз. Дыхание произвольное.

Упражнение 4. ИП – стоя, ноги вместе, руки согнуты перед грудью. На счет 1 достать правым коленом правый локоть; на счет 2 вернуться в ИП. То же левой ногой. Повторить по 5–6 раз каждой ногой.

Упражнение 5. ИП – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. На счет 1–2 повернуть туловище вправо, развести руки в стороны – вдох; на счет 3–4 вернуться в ИП – выдох. То же – в другую сторону. Повторить по 5–6 раз в каждую сторону.

Упражнение 6. ИП – стоя, ноги на ширине стопы, руки в стороны. На счет 1–4 вращать прямыми руками вперед с одновременным полуприседанием. То же, вращая руками назад. Повторить по 5–6 раз.

Упражнение 7. ИП – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. На счет 1–3 – три пружинящих наклона влево, левая рука скользит по ноге вниз, правая вверх – вдох; на счет 4 вернуться в ИП – выдох. То же – в другую сторону. Повторить по 4–6 раз.

Упражнение 8. ИП – стоя, ноги вместе, руки опущены. На счет 1 – мах правой ногой в сторону, руки в стороны; на счет 2 вернуться в ИП; на счет 3 – полуприсесть, руки вперед; на счет 4 вернуться в ИП. То же – с левой ноги. Повторить по 4–5 раз.

Упражнение 9. ИП – стоя, ноги на ширине плеч. Взяться руками за концы гимнастической палки, держать ее перед грудью и, словно пружину, «растягивать» в стороны. Дыхание произвольное. Повторить упражнение 5–6 раз.

Упражнение 10. ИП – стоя, ноги на ширине плеч. Гимнастическая палка – сзади на уровне поясницы. Взяться за концы палки обеими руками и растереть ею спину снизу вверх, от крестца до лопаток, затем ягодицы. Дыхание произвольное. Повторить 5–6 раз.

Упражнение 11. ИП – стоя, ноги на ширине плеч. Гимнастическая палка – на уровне живота. Взяться за концы палки и энергично растереть палкой живот по часовой стрелке. Дыхание произвольное. Повторить 5–6 раз.

Упражнение 12. ИП – сидя на полу (на коврике), ноги прямые, максимально разведены в стороны. Вдохнуть, сделать мягкие пружинящие наклоны, доставая двумя руками носок правой ноги, – выдох. Вернуться в ИП – вдох. То же, доставая носок левой ноги. Повторить 4–5 раз в каждую сторону.

Упражнение 13. ИП – сидя на стуле, правая нога согнута, левая выпрямлена. На счет 1–8 смена положений ног. Дыхание произвольное. Повторить 2–3 раза.

Упражнение 14. ИП – сидя на стуле, руки опущены. Встать, поднимаясь на носки, руки вперед – вдох, вернуться в ИП – выдох. Повторить 5–6 раз.

Упражнение 15. ИП – сидя на стуле. Растереть гимнастической палкой ноги от колена до паховой области и от стопы до колена 4–5 раз. Положив палку на пол, прокатать столько же раз стопы (подошву, внутреннюю и наружную стороны стоп). Дыхание произвольное.

Упражнение 16. ИП – лежа на спине, под головой – подушечка, ноги вместе, руки вдоль туловища. Поочередно поднимать то одну, то другую ногу. Дыхание произвольное. Повторить 5–6 раз каждой ногой.

Упражнение 17. ИП – лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища. В течение минуты делать ногами круговые движения, как при езде на велосипеде (вперед-назад). Дыхание произвольное.

Упражнение 18. ИП – лежа на спине, кисти рук находятся на груди или на животе. Вдох – грудная клетка и передняя стенка живота приподнимаются; удлиненный выдох – кисти рук слегка нажимают на грудь или живот. Повторить 5–6 раз.

Упражнение 19. ИП – лежа на спине, упор на согнутые в локтях руки, ноги согнуты в коленях с упором на стопы. Расслабить и уронить вдоль туловища правую руку. Расслабить и уронить вдоль туловища левую руку. Расслабить правую ногу, затем – левую. Полностью расслабить тело. Повторить упражнение 5–6 раз.

Упражнение 20. ИП – лежа на животе, руки вдоль туловища. Руками упереться в пол – вдох, прогнуться в пояснице, встать на колени – выдох. Повторить 3–4 раза. Отдохнуть 20 секунд.

Упражнение 21. Медленный легкий бег на месте или с продвижением вперед, с переходом на ходьбу в течение минуты. Затем медленная ходьба до тех пор, пока не восстановится дыхание. Вдох глубокий, выдох медленный, продолжительный.

Упражнение 22. ИП – стоя, ноги вместе, руки опущены. На счет 1–2 – руки в стороны – вдох; на счет 3–4 уронить руки вниз, наклониться вперед – выдох. Повторить 3–4 раза.

Через 10–15 минут после выполнения упражнений следует принять теплый душ и хорошенько растереть кожу махровым полотенцем, особенно в области спины и поясницы. Занятия ЛФК проводятся под регулярным контролем почечной функции. При ухудшении анализа мочи и появлении симптомов обострения гломерулонефрита физические упражнения временно прекратить.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua