05.07 - 06:10

Йога для ног как профилактика натоптышей


 

Неоднократно причиной возникновения натоптышей становится избыточный вес, неправильная циркуляция крови в ногах и чрезмерная их потливость.

Поэтому в качестве профилактики данного заболевания рекомендуется регулярная физическая активность.

Данный комплекс упражнений из йоги помогает снять напряжение в ногах, расслабить мышцы, улучшить кровообращение в сосудах.

Благородная поза (асана Бхадрасана)

Выполнять данную позу необходимо сидя на полу. Ступни должны соединиться одна с другой. Колени будут согнуты. Не разжимая ступней, подтяните ноги ближе к паху. Необходимо касаться коленями пола. Придавливать колени можно руками. Выполните упражнение один раз, но длительность выполнения три-пять минут.

Данная асана снимет напряжение в области копчика и крестца (область позвоночника), оказывает позитивное воздействие на почки и мочевой пузырь, увеличивает приток крови к данным органам. Так же данное упражнение тренирует мышцы голени, бедер, паха и таза.
Поза Горакша (асана Горакшасана) асана Горакшасана

Сидя на полу, как в предыдущей позе, поднимите туловище и сядьте на пятки промежностью. В этом положение проведите минуту. Со временем постарайтесь увеличивать время. Для многих будет сложно выполнить данную асану. Запомните – в йоге упражнения не следует выполнять «из-под палки», или через «не хочу». Главная ваша задача прийти к гармонии.

С помощью данной позы ваши ноги и ступни будут подвижные и гибкие. А так же вырабатывается чувство равновесия.

Поза лягушки (асана Мандукасана) асана Мандукасана

Максимально сомкнув ступни, сядьте на колени. Затем, постарайтесь шире развести колени в стороны. В этой позе сидеть нужно так, чтобы туловище не балансировало. Руки должны быть на коленях. Теперь разводите колени шире и шире. Время выполнения до трех минут.

В данной асане участвуют колени и лодыжки.

Поза головы коровы (асана Гомукхасана)

Необходимо стать на колени, сделать упор руками, ноги скрестить. А теперь сесть нужно между пятками, чтобы колени ног были скрещены. Руки сгибаются в локте и заводятся за спину. Кисти рук свести в замок. Спину держать ровно. Дыхание должно быть свободным. Теперь попробуйте отвести замок от спины. Выполнять от двух до тех минут. Если при выполнении чувствуется дискомфорт, сократите время до одной минуты.
Асана полезна при лечении неврологии, ревматизма, геморроя. Укрепляет внутреннюю часть бедер и мышцы спины.

Поза на цыпочках (асана Падандгуштасана)

Станьте на колени. Теперь очень медленно поднимайтесь с пола, при этом остаться нужно на цыпочках. Руки держать на поясе – это поможет удерживать равновесие. Выполняется асана одну-две минуты. Постепенно можно увеличить нагрузку. Одну ногу положить на колено, вторая нога остается в положении «на цыпочках». Выполнять две минуты.
Данное упражнение рекомендуется для лечения и профилактики плоскостопия. Так же с его помощью можно снять усталость, которая возникает при носке обуви.

Шпагат (асана Анджанейасана)

Выполняя это упражнение, главное не переусердствуйте. Сесть на продольный шпагат с первого раза сможет не каждый. Поэтому не расстраивайтесь, если достигнуть желаемого сможете только на 20 или 30 раз тренировки. Левую ногу необходимо поставить назад, правую зафиксируйте впереди. При этом ноги медленно скользят, позволяя опускайтесь вниз. В положении шпагат необходимо провести три минуты.

Это упражнение позволит расслабить мышцы таза и бедер, улучшает кровообращение.

Поза стреляющего лука (асана Акарна Дханур Асана)

Эта асана имеет несколько разновидностей:
Первый вариант – сядьте и выпрямите ноги, возьмите правую ногу и согните над левым бедром. Левую ногу, не сгибая, взять правой рукой за ступню и медленно поднимать. А правая ступня (которая находится на бедре) должна коснулась левого уха. Упражнения повторить три раза, чередуя ноги.

Второй вариант – в положении сидя, прямые ноги, обхватите ступни руками. Затем поочередно поднимите левую ступню к левому уху, аналогично проделайте с правой ступней. Все повторять трижды и с чередованием ног.

Третий вариант – сидя на полу поднимать ровную ногу над головой, так мышцы растягиваются с максимальной силой. Выполнять до трех раз, меняя поочередно ноги.

Поза стреляющего лука

Упражнение позволяет укрепить мышцы живота, бедер и солнечного сплетения.
Поза свернутого листа (асана Пашчимоттанасана)

Лягте на пол, вдохните через нос, руки поднимите вверх и положите за головой. При медленном выдохе сядьте, обхватив при этом лодыжки. Колени должны быть прямые. Голову медленно опустите на колени. Не дышите несколько секунд. Теперь сделайте вдох и сядьте. Чтобы расслабиться после проделанного упражнения лягте снова на пол. Повторить пять раз.
С помощью этого упражнения улучшается состояние таких внутренних органов как: прямая кишка, мочеполовая система, матка, предстательная железа, печень и селезенка.

Поза дерева (асана Врикасана)

Примите позицию стоя, правую ногу согните в колене, рукой положите стопу на левое бедро. Стопа должна находиться в области паха. Спина должна быть ровной. Руки поднимите вверх, ладони сомкните. В таком положении нужно находиться примерно две минуты. После чего поменять расположение ног.
Данная асана помогает укрепить вестибулярный аппарат, нервную систему, а так же тонизирует мускулы.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua