04.07 - 17:48

Овощи и фрукты красного цвета снижают риск развития рака груди


 

Употребление в пищу фруктов и овощей красного, оранжевого и желтого цветов, которые богаты каротиноидами, снижает в значительной степени риск развития рака груди. Таковы результаты исследования американских ученых, опубликованные в Journal of the National Cancer Institute.

Как сообщается в пресс-релизе Оксфордского университета, красящие пигменты, называющиеся каротиноидами, которые содержатся в изобилии в овощах и фруктах и отвечают за их цвет, давно известны своим антиканцерогенными свойствами. В более ранних экспериментальных исследованиях было установлено, что они блокируют развитие злокачественной опухоли и тормозят ее рост как при гормональном, так и при негормональном типе рака груди, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Группа исследователей из Женского госпиталя Бригхема и Медицинской школы Гарварда провела сравнительный анализ более 3000 историй болезни пациенток с раком груди и 3900 историй пациенток из контрольной группы.

Ученые выявили более чем у 3000 пациенток с онкологией связь между количеством в крови пигментного вещества и диагнозом. Даная тенденция была ярче выражена в случае эстроген-независимой формы рака молочной железы. Другими словами, чем меньше продуктов с "волшебным" пигментом употребляла женщина, тем выше была вероятность развития у нее такой формы онкозаболевания.

"Наблюдаемый нами эффект позволяет смело назвать каротиноиды одним из регулирующих факторов риска для злокачественных опухолей. Рацион питания с высоким содержанием фруктов и овощей богатых каротиноидами дает немалую пользу, в том числе и возможное сокращение риска рака груди", — отмечают в заключении авторы.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua