03.07 - 07:10

Гимнастика при хроническом дуодените


 

Для профилактики и лечения хронического дуоденит очень эффективны занятия лечебной физкультурой. Ее действенность целиком зависит от регулярности занятий – гимнастикой желательно заниматься не реже 2—3 раз в неделю. Ниже приводятся комплексы упражнения для распространенных заболеваний – хронического гастродуоденита и дуоденита.

Специальные упражнения лечебной гимнастики выполняют за 1—2 часа до приема пищи. Выполняем упражнения для мышц передней брюшной стенки, диафрагмы, промежности в исходных положениях лежа на спине, сидя и стоя. Соотношение дыхательных упражнений (специальных, общеразвивающих и на расслабление) в период обострения болезни 2 : 1 : 1 : 1, в последующем 2 : 2 : 2 : 1. Для эмоциональной окраски занятий рекомендуется включать музыкальное сопровождение. Продолжительность занятия – 30—40 минут. А через 1—2 часа после еды – медленная ходьба, прогулка.

1. Исходное положение (далее и. п.) – лежа на спине, ноги выпрямлены, руки вдоль тела. Поочередно сгибать ноги в коленном суставе. Дыхание свободное. Темп средний. Повторить 4—6 раз каждой ногой.

2. И. п. то же. Поочередно поднимать прямые ноги. Дыхание свободное. Темп средний. Повторить 4—6 раз каждой ногой.

3. И. п. прежнее. На выдохе сесть из положения лежа. В первое время можно помогать себе руками. На вдохе вернуться в исходное положение. Темп медленный и плавный. Повторить 3—4 раза.
Через 1—2 недели занятий при отсутствии болевых и других неприятных ощущений упражнения 1—3 можно усложнить: упражнения 1 и 2 выполнять одновременно двумя ногами; упражнение 3 делать, положив кисти рук на затылок.

4. И. п. то же, руки под головой. Скользя пятками по полу, приблизить стопы максимально близко к ягодицам, развести колени в стороны, стараясь достать пол. Затем соединить колени и выпрямить ноги, вновь скользя стопами по полу. Дыхание не задерживать. Темп медленный. Повторить 3—4 раза.

5. И. п. коленно-локтевое (стоя на четвереньках). На выдохе медленно разогнуть ноги в коленных суставах, опираясь на носки ног и предплечья. На вдохе вернуться в исходное положение. Темп медленный. Повторить 2—4 раза.

6. И. п. то же, ноги на ширине стопы. Передвигая колени по полу, приблизить их к локтям, округляя при этом спину; затем вернуться в исходное положение. Темп средний. Повторить 4—8 раз.

7. И. п. – сидя на табурете, ноги выпрямлены, руки на коленях. На вдохе развести руки в стороны, на выдохе наклониться вперед, стараясь достать пол. Повторить 2—4 раза.

8. Исходное положение то же, руки на поясе. На вдохе наклониться вперед, на выдохе отклониться назад. Темп медленный и плавный. Повторить 2—4 раза.

9. И. п. стоя, ноги на ширине стопы, руки на поясе. На вдохе наклониться вперед, на выдохе вернуться в исходное положение. Темп средний. Повторить 4—6 раз.

10. И. п. то же. Выполнить наклоны корпуса в стороны. Темп средний. Повторить 4—6 раз в каждую сторону.

11. И. п. прежнее, руки в стороны. На выдохе выполнить наклон корпуса вперед, отводя правую руку назад, а левой стараясь достать носок правой ноги; на вдохе вернуться в исходное положение. Затем выполнить наклон, поменяв положение рук. Темп средний. Повторить 2—4 раза.

12. И. п. прежнее, руки перед грудью. На выдохе развести руки в стороны и повернуть корпус влево, на вдохе вернуться в исходное положение. Это же движение выполнить, повернув корпус вправо. Темп средний. Повторить 2—4 раза в каждую сторону.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua