03.07 - 15:28

Разработан быстродействующий антидепрессант


 

Ученые США сообщили о многозначительных результатах клинических испытаний нового антидепрессанта быстрого действия. Механизм действия препарата на центральную нервную систему подобен кетамину, но только без психоделических эффектов, отмеченных при его применении. Работа была опубликована в Biological Psychiatry.

Все известные на сегодняшний день антидепрессанты способствуют при помощи различных механизмов увеличению содержания в ЦНС таких медиаторов, как норадреналин, серотонин, дофамин и другие. Главным Недостатком таких препаратов считается их отложенное действие, что очень важно для пациентов с тяжелой формой большого депрессивного расстройства. Анестетик и психоактивное средство кетамин, принадлежащее классу антагонистов NMDA-рецепторов, начинает действовать в течение нескольких часов, в качестве антидепрессанта никогда не используется в виду возникновения побочных эффектов – появление диссоциативных расстройств (галлюцинации и расщепление сознания).

Антидепрессант AZD6765Р, созданный группой специалистов, работавших под эгидой Национального института психического здоровья США, как и кетамин, дезактивирует рецептор NMDA, который от нейрона к нейрону пропускает электрические сигналы в головном мозге и спинном, нейромедиатором глутаматом, понижая таким образом его нежелательное при депрессии токсическое влияние. Однако эффективность нового вещества в некоторой степени слабее, чем у кетамина.

Испытыние AZD6765 было проведено на 22 пациентах с устойчивой формой большого депрессивного расстройства. Ни один из известных антидепрессантов нисколько не облегчал состояние этих людей, а на половину из них даже электросудорожная терапия не действовала. Участникам одной группы была сделана дважды с интервалом в неделю инъекция 150 мг AZD6765, участникам другой – плацебо. После чего симптомы депрессии оценивались специалистами по шкале Монтгомери-Асберга сначала через час, 80 минут, 110 минут, 230 минут после инъекции, а потом через день, два, три и неделю.

У 32% пациентов, получивших инъекцию AZD6765, наблюдалось уже спустя 80 минут после в ведения в организм препарата клинически значимое улучшение состояния в отличие от участников, принимавших плацебо. Это значительное улучшение длилось всего полчаса, однако остаточный эффект антидепрессанта был отмечен у них еще на протяжении двух дней. Галлюциногенного или диссоциативного действия при этом AZD6765 отмечено не было. Это очень неплохие результаты, по мнению исследователей, учитывая устойчивость состояния пациентов, принявших участие в испытании.

Авторы намерены продолжить клинические испытания AZD6765 с целью проверить, не дадут ли повышение частоты инъекций или же  увеличение их доз более долговременного эффекта.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua