01.07 - 06:25

Засорение почек солями — оксалурия


 

Наш организм в достаточно большом количестве образует соли-оксалаты, кроме того, они к нам поступают с едой. Затем 85-95% этих солей щавелевой кислоты — до 20-40 мг за сутки — выводится с мочой. Остатка вполне достаточно для нормального функционирования органов и систем. Однако если процесс накопления оксалатов превышает их выведение, соли “засоряют” почки. Они слипаются, образуя камни. Причем это сопровождается оксалурией, или избыточным выделением солей.

Оксалурия может быть как врожденным состоянием, так и приобретенным нарушением, вызванным излишним потреблением солей щавелевой кислоты. Урологи к причинам возникновения этого состояния относят пиелонефрит, повышенное поступление оксалатов с пищей, воспалительные заболевания кишечника, перенесенные операции на кишечнике, болезнь Крона, язвенный колит, дефицит витамина В6, а также избыточное потребление аскорбиновой кислоты. Установлена и более высокая частота возникновения оксалатных камней у населения, проживающего в районах, где отмечается низкое содержание магния в воде и пищевых продуктах.

Проявляется оксалурия преимущественно общими симптомами нарушения обмена веществ и изменениями в моче в виде примеси оксалатов, эритроцитов, белка, лейкоцитов. Иногда отмечаются приступы почечной колики. В большинстве случаев оксалурия сопровождается развитием мочекаменной болезни и кальцинированием ткани почек, что может привести к почечной недостаточности. Также больные жалуются на повышенную утомляемость, боли в животе, повышенный объем мочеиспускания.

Но для диагностики одних только симптомов мало. Исследуется “суточная” моча. Если количество оксалатов в ней превышает норму, врачи констатируют оксалурию. Тогда же медики советуют пациентам пересмотреть свой рацион питания. Диета на сегодняшний день считается основным методом лечения этого нарушения.

При оксалурии следует забыть о таких продуктах как шоколад, какао, щавель, цитрусовые, смородина, отвар шиповника, аскорбиновая кислота и всевозможные бульоны. При этом белый хлеб, растительное и сливочное масло, сметана, сладкие фрукты организму нужны и полезны для него. Затем следует увеличить объем выпиваемой жидкости. Лучше это делать за счет морсов, компотов и минеральной воды.

Как известно, многие травы обладают легким мочегонным действием. Они выводят оксалаты и растворяют уже сформированные камни. Такими свойствами отличаются спорыш, укроп, лист земляники, хвощ полевой, мята перечная, кукурузные рыльца.

Кроме фитосредств при оксалурии обычно назначают окись магния до 250 мг и витамин В6 до 100-200 мг в сутки. Для предупреждения кристаллизации оксалатов в моче медики рекомендуют принимать цитрат натрия, цитрат калия и лимонную кислоту, магурлит, который способствует смещению рН мочи в щелочную сторону. Это лечение может проводиться курсами, но при контроле анализа мочи.

http://real-vin.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua