01.07 - 09:10

Утренняя пробежка подарит массу позитивных эмоций


 

Наконец-то настало долгожданное потепление и многие хотят начать бегать по утрам. Но как же правильно начать эту процедуру – не знают.

Начинать стоит в первую очередь так, как вам нравится, как вам хочется. Главное – это не идти против себя, против своего организма под давлением стереотипов и шаблонов, создаваемых окружающими людьми, СМИ и т.д.

Во-первых, нужно проявить силу воли для того, чтобы "заставить" себя встать рано утром, выйти на улицу и начать бегать. Особенно тяжело будет, если на улице в этот момент будет сырая, дождливая, пасмурная, промозглая ветреная погода. Но как вы знаете, сложнее всего сделать первый шаг. Поэтому очень важно для первого раза наличие благоприятных условий, в частности, погодных. Лучше будет, если вы проснетесь, встанете, подойдете к окну и увидите за окном солнечное, ясное, теплое, свежее, приветливое утро, которое так и будет зазывать совершить утреннюю пробежку. Тогда начать бегать будет намного проще.

Второе важное условие – это после того, как проснулись, не бежать сразу же, сломя голову, на улицу. Здесь причина в том, что в течение некоторого времени после пробуждения, человеческий организм еще спит. Если же вы сразу побежите на улицу, то для организма это будет довольно сильный стресс: еще не проснувшиеся и не расшевелившиеся мышцы должны нестись куда-то сломя голову. Поэтому выходите на улицу для пробежки немного погодя, когда организм "раскачается" и дремота пройдет.

Кстати, последние проводившиеся исследования показали, что полезнее всего бегать не утром, а вечером! То есть во время, когда активность организма имеет самый высокий уровень. Но не верьте на слово всему, что доносится с экранов телевизора и газетных вырезок. Бегайте тогда, когда вам это удобно. Главное – бегайте!

Как же часто нужно совершать пробежки? Существуют научно обоснованные, многократно проверенные на практике методики, позволяющие сделать из вас спортсмена-бегуна с очень хорошими результатами, заметно превышающими среднестатистических бегунов-любителей. Если хотите узнать, как научиться бегать профессионально – поищите в Интернете. Но пока у нас стоят другие задачи – попроще.

Совершать пробежки следует 3, а еще лучше 6 раз в неделю. Начинайте с малого, постепенно увеличивайте нагрузки. Потому что если вы сразу поставите цель пробегать, скажем, 10 км в день – это оттолкнет вас своей тяжестью и трудновыполнимостью.

Начинайте с малого – кто сколько сможет. Главное – постоянство, лучше совершать кратковременную легкую пробежку регулярно, чем длинные трудные многокилометровые забеги, но раз в 2 месяца. К тому же нужно бегать так, чтобы не перегружать свое сердце и легкие – ваш организм не должен испытывать очень тяжелые нагрузки. Берите ношу по себе.

Теперь о том, как лучше бегать. Начните бегать 3 – 6 раз в неделю по 10-20 минут. Для начала этого достаточно, позже, набравшись сил и опыта, будете бегать больше, если захотите. Если во время бега чувствуете, что сильно запыхались – перейдите на шаг, чтобы отдышаться. Вообще, бегать лучше так, чтобы можно было разговаривать во время бега – не сильно запыхиваться. Это говорит о том, что вы берете нормальную, не сильно тяжелую нагрузку.

Если вы все сделаете правильно, плавно войдете в процесс и превратите утреннюю пробежку в привычку – это поможет вам взбодриться и зарядиться позитивными эмоциями на весь день. Кроме того регулярные пробежки укрепляют сердечно-сосудистую систему.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua