30.06 - 19:48

Польза иглоукалывания: что важно знать


 

Негативный опыт лечения традиционными методами и желание обрести утраченное здоровье заставляют людей обращаться к альтернативным методикам. Одной из таких методик является иглоукалывание, которое имеет тысячелетнюю историю. Основным принципом воздействия иглоукалывания на человеческий организм является стимуляция с помощью тонких металлических игл определенных точек, в результате чего происходит высвобождение жизненной энергии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Постулаты древнекитайской медицины

В основе воздействия всех древнекитайских методик оздоровления лежит учение о потоке жизненной энергии. Проходя по определенным каналам-меридианам, эта жизненная энергия влияет на работу всех внутренних органов и систем. По представлениям древнекитайской медицины при блокировании жизненного потока происходит ухудшение функционирования внутренних органов и всего организма в целом. Воздействие на активные точки в ходе иглоукалывания призвано разблокировать и наладить правильное течение жизненной энергии, что восстанавливает работу всего организма. Важным отличием восточных методик от традиционной медицины является стимулирование внутренних сил организма. Главным объектом внимания является в большей степени сам человек, а не проявление его болезни. Ведь один из постулатов древнекитайской медицины состоит в том, что любая болезнь является проявлением общего нарушения равновесия в организме.

Мнение:

Uki84:
«Я 2 года назад ходила на акупунктуру + корректирующий массаж (от остеохондроза). Сначала результатов не видела. А проблемы были распространенные - лишний вес и прыщики. Так вот. Результат не заставил себя ждать. Не только вес нормализовался, но еще и как-то с пищеварением лучше стало. Да и вообще, мне понравилось. Врач замечательный – не больно так укалывает. А потом лежишь и расслабляешься. Да, но перед тем как начать иглоукалывание он меня по своей какой-то методе обследовал (на удивление точно рассказав мне все мои проблемы, даже те, о которых я хотела умолчать). А кололи во все места - и в руки, и в ноги, и в уши, и даже в живот...»

Воздействие на точки акупунктуры
 

В процессе иглоукалывания происходит воздействие на акупунктурные точки, которые располагаются вдоль


--------------------------------------------------------------------------------
 
Основным принципом иглоукалывания является стимуляция с помощью тонких металлических игл определенных точек, в результате чего происходит высвобождение жизненной энергии.
 

--------------------------------------------------------------------------------
 
 

меридианов. Считается, что через точки акупунктуры происходит постоянный обмен информацией с окружающим миром. Нарушение проводимости точки, ее блокирование приводит и к нарушению обменных процессов. Кроме того, акупунктурные точки ответственны и за процессы регуляции тканей, а именно за контроль их регенерационных процессов. При нормальной работе точек акупунктуры процессы регенерации обеспечивают слаженную работу всех внутренних органов и нормальное развитие человеческого организма. Иглоукалывание позволяет воздействовать на различные слои тканей, вплоть до опорно-двигательного аппарата. Различная степень воздействия позволяет добиться разного лечебного эффекта: от легкой поверхностной реакции до купирования болевого синдрома, при этом усиление действия можно добиваться за счет длительности нахождения иглы или шевеления ее в точке акупунктуры.

Мнения:

malenkaja:
«Кто пробовал такой метод лечения как иглоукалывание? Поделитесь плиз.. На сколько это эффективно и больно?»

Joshua:
«Многое зависит от настроя на лечение. Ну и естественно от врача. Если иглы «попадают» в нужную точку, то больно. Но терпеть можно - у разных людей разная реакция. Бывает даже аллергического характера, но быстро проходит без какого-либо дополнительного лечения».

Vitamina2006:
«Пройдя курс иглоукалывания, вылечилась от астматического бронхита! Больно только, когда вводят иглу, а потом лежишь где-то час в расслабленном состоянии, даже плеер нельзя слушать, советуют постараться заснуть!»

Эффективность иглоукалывания

Об эффективности иглоукалывания говорят не только тысячи излеченных пациентов, но и тот факт, что Всемирная Организация Здравоохранения в 1980 году опубликовала список заболеваний, которые могут быть излечены с помощью этой методики. В него вошли 43 заболевания, в том числе невриты, аллергии, мигрени, заболевания суставов, артриты, заболевания центральной нервной системы и др. Доказано, что иглоукалывание может использоваться не только как лечебный, но и как профилактический метод воздействия на организм, направленный на восстановление в организме энергетического баланса и обменных процессов. Методика иглоукалывания является довольно универсальной и помогает поправить здоровье людям любого возраста, но наиболее выраженный эффект наблюдается при лечении детей и молодежи, так как компенсаторные возможности организма в это время еще довольно высоки. Помогает иглоукалывание и в целях избавления от таких вредных привычек как алкоголизм и табакокурение.

Мнения:

Наталья,

38 лет:

«Нужно было пройти 6 сеансов иглоукалывания для избавления от табакокурения. Стаж курения длительный - более 10-ти лет. Прошла 3 сеанса. Не курю уже 2 недели, и даже не потому что не хочу (еще как хочу), а просто не могу - вкус изменился кардинально, как будто подменили все сигареты мира».

Ptichka:
«У меня в апреле были проблемы с лицевым нервом. Правая сторона лица была совершенно недвижимой, и помимо таблеток, компрессов и уколов мне назначили иглоукалывание. Только положительные впечатления, хотя курс - 10 процедур, уже через пять врач мне сказал, что больше не надо ходить на процедуры. Конечно, больно в кое-какие точки лица иголки вкалывать, но после нескольких секунд боли «обалденное» чувство тепла, расслабленности и здорового пофигизма. Кстати, я и нервничать перестала так сильно после этого. Короче, мне понравилось!»


Иглоукалывание является проверенным веками методом исцеления многих заболеваний. Однако не стоит забывать о том, что его эффективность полностью зависит от квалификации врача, который проводит процедуры. Также стоит соблюдать осторожность и не пользоваться иглами бывшими в употреблении, даже стерилизованными. Намного безопаснее будет оплатить комплект новых игл, что позволит избежать передачи таких страшных заболеваний как гепатит С и СПИД.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua