30.06 - 12:48

Лечение сосновыми шишками: советы


 

Сосна – отличное сырьё для лекарственных средств. Находят применение практически все её части: и кора, и хвоя, и цветы. Но сегодня мы рассмотрим лекарственные свойства молодых сосновых шишек. Впервые их начали использовать для лечения людей на Кавказе. Жители этого края издавна славятся хорошим здоровьем и долголетием, и важную роль в этом играет систематическое употребление настоев, отваров и других препаратов из шишек сосны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

4 Сосновые шишки от разных болезней
5 Противопоказания
Химический состав и фармакологические свойства
Все части сосны, в том числе и шишки, богаты смолистыми веществами. Также они содержат множество разнообразных макро- и микроэлементов. Есть в них и борнеол, борнилацетат, соединения терпенового ряда, ароматические вещества и пр.


Зеленые сосновые шишки
Богатый химический состав сделал сосновые шишки ценным компонентом для множества лекарственных препаратов. Водные и спиртовые их экстракты оказывают отхаркивающее действие, разжижая вязкую слизь в бронхах, а также увеличивают диурез, работая как мочегонное средство. Сосновые шишки содержат много биологически активных веществ, которые оказывают на организм противовоспалительное и бактерицидное действие. Это позволяет использовать их для лечения бронхита, пневмонии и даже туберкулеза.

Спелые сосновые шишки можно применять в качестве примитивного гигрометра – от влаги они раскрываются, а в сухом воздухе – сжимаются.

Используют шишки сосны и для лечения ревматизма. Хорошо описаны методы лечения и профилактики инсультов с их помощью. Но в этом случае заниматься самолечением не стоит, принимать домашние препараты можно только после одобрения лечащего врача.

Сосновое варенье для укрепления здоровья
Тем, кого зимой буквально преследуют ОРЗ и простуды, просто необходимо иметь дома варенье из сосновых шишек. Да и остальным людям оно не повредит, так как это вкусное лакомство, которое, помимо всего прочего, обладает общеукрепляющим действием. Оно насыщает организм полезными веществами и усиливает его защитные силы.

Существует немало рецептов приготовления этого снадобья, мы же выберем самый простой и популярный. Но будьте готовы, что придётся немного потрудиться – сделать варенье из сосновых шишек намного труднее, чем из ягод или фруктов.

 

Для приготовления вкусного лекарства нам понадобится 1 кг. молодых шишек, 1 кг. сахара и 2 л. воды. Сначала шишки необходимо промыть и удалить хвою, а затем залить прохладной водой, чтобы она покрыла их на 2-3 см. В таком виде надо оставить их на сутки, чтобы настоялись.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua