29.06 - 09:25

Бессонница? Выполняем несколько упражнений для полноценного сна


 

Ночь пугает бессонницей и кошмарами, а утром нет сил? Знакомая картина. Попробуй обойтись без лекарств, заменив их пилатесом.

Горсть снотворного на ночь – не самый лучший способ справиться с бессонницей. Конечно, ежедневные стрессы и проблемы приводят к тому, что половина наших граждан проводят темное время суток без сна. Но существует способ более приятный во всех отношениях и более действенный, нежели лекарства. Это комплекс специальных расслабляющих упражнений.

С его помощью ты сможешь убрать из головы все «дурные мысли», снять мышечное напряжение и избавиться от стрессового состояния. Это доказано учеными исследовательского центра в Сиэтле. По результатам эксперимента, женщины, которые выполняли эти упражнения 4 раза в неделю, засыпали на 30% быстрее чем раньше, и на 60% меньше нуждались в снотворном.

10-минутный комплекс разработан инструктором по пилатесу Парой Хадсон. «Потяни все закаменевшие части тела – шею, плечи, спину – ощути расслабление каждой клеточкой, и тогда ты быстро и крепко уснешь», – советует она. Для большего эффекта можно включить приятную музыку, закрыть глаза и сосредоточиться на своем дыхании.

Царство дремы

Встань на расстоянии 30-40 см от стены, ноги поставь на ширину плеч. Сделай глубокий вдох, втягивая живот, и прижмись спиной к стенке. На выдохе наклонись вперед, упираясь в нее только ягодицами. Расслабь плечи и шею, руки и голова должны свободно свисать. Глубоко, плавно вдохни и выдохни, затем сделай круговые вращательные движения руками одновременно, вначале 5 раз в одну сторону, потом столько же в другую. И медленно выпрямись.

Упражнение рассчитано на расслабление мышц спины, плеч и шеи.

Взирая на закат

Стоя прямо (ноги на ширине плеч), возьми в руки сложенное валиком большое полотенце и помести его перед собой. При этом руки должны быть на большом расстоянии друг от друга. На вдохе подними их вверх, чтобы они оказались над головой, на выдохе постарайся завести как можно дальше назад. Повтори движения 5-8 раз по такому же алгоритму: на вдохе руки над головой, на выдохе – отведены назад. Если упражнение вызывает дискомфорт, перестрой его так, чтобы тебе было удобно. При выполнении акцентируй внимание на плечах и груди.

На бочок

Встань на колени, руками упрись в пол, спина прямая. Повернись вполоборота в левую сторону, согнув руки в локтях. Теперь положи левое плечо на пол, руку выпрями и расположи ее между правой ногой и правой рукой. В результате левая рука, плечо и голова должны полностью оказаться на полу. Задержись в этом положении и выполни 5-8 глубоких вдохов-выдохов. Повтори то же самое с правой стороны.

Медитация

Ляг на спину, ноги выпрями и положи на стенку, так чтобы ягодицы упирались в нее. Руками мягко надави на бедра (на рисунке не указано). Задержись в этом положении, выполняя вдох-выдох 5-8 раз. Теперь плавно согни ноги в коленях, разверни их в стороны таким образом, чтобы ступни касались друг друга, а колени лежали на поверхности стены. Аккуратно надави руками на внутреннюю часть бедер и задержись в этой позе, выполняя 5-8 дыхательных упражнений. Расслабься.

Мечтая при луне

Ляг на пол лицом вверх, руки и ноги прямые в расслабленном состоянии. Вся поза напоминает букву X (не показано на рисунке). Возьмись правой рукой за левое запястье, плавно потяни ею левую руку и верхнюю часть тела в правую сторону. Затем положи левую лодыжку на правую, получается форма полумесяца. Оставайся в этом положении, выполняя вдох-выдох 5-8 раз. Теперь повтори все с другой стороны. Это движение завершает комплекс расслабляющих упражнений.

В плену у сна

Ляг на спину, руки раскинь в стороны ладонями кверху, ноги согни в коленях (ступни – на полу). Положи правую лодыжку на левое колено. Плавно опусти этот «треугольник» на пол в правую сторону, а голову одновременно поверни влево. Руки и плечи остаются лежать на полу расслабленными. Задержись в этой позе, выполняя вдох-выдох 5-8 раз. Повтори все с другой стороны. Сделай два подхода. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua