29.06 - 08:44

Выбрать физическую нагрузку поможет профессия


 

Курьерам полезно заниматься пилатесом, барменам — бегать, строителям — плавать, а бухгалтерам — крутить бедрами в танце живота.

Каждый труд — это специфическая многочасовая нагрузка, которую нужно компенсировать. Учтите это, выбирая, каким фитнесом заниматься

Мы проводим на работе значительную часть своей жизни. Одни — сидя за столом. Другие — стоя за барной стойкой, у плиты, за креслом парикмахерской. Каждый труд — это специфическая многочасовая нагрузка, которую нужно компенсировать. Учтите это, выбирая, каким фитнесом заниматься.

Если вы целый день сидите

«У меня классная, ненапряжная работа», — говорят работники офисов, секретари, бухгалтеры. Хотя, если сидеть по восемь-десять часов в день, на самом деле очень напрягаются мышцы шеи, спины и ног. Особенно если вы кладете ногу на ногу и, скособочившись, опираетесь на стол одним локтем.

У позвоночника есть естественные изгибы в шейном, грудном и поясничном отделе.

 Когда вы работаете за компьютером, они страдают все сразу: шея вытягивается вперед и перегибается, плечи валятся вперед, спина чересчур округляется, а поясница проваливается, если вы утопаете в кресле. Дряблые мышцы спины и пресса, сколиоз, грыжи позвоночника — вот далеко не полный список проблем, связанных с сидячим образом жизни. Для женщин он опасен еще по одной причине: в области малого таза происходит застой крови, который вызывает воспаления.

Какой фитнес вам нужен? Казалось бы, решение очевидно. Если на работе все время сидишь, занимаясь фитнесом, нужно активно двигаться. Но суставы и мышцы могут быть к такой нагрузке не готовы. Начинать лучше с ходьбы, с плавания, аквааэробики, с пилатеса и йоги.

Позы кобры, сфинкса и другие прогибы снимают напряжение в шее и грудном отделе, а поза эмбриона — в пояснице.

Вам будут полезны любые вытяжения позвоночника и тазобедренных суставов и перевернутые позы. Чтобы укрепить мышцы спины, делайте гиперэкстензии (разгибания корпуса). А чтобы избежать застоя крови в области таза, крутите бедрами в танцах живота.

SOS-упражнение. Вытянуться, вернуть позвоночнику его естественные изгибы и снять напряжение со спины помогает следующее. Встаньте на расстоянии вытянутых рук от стола и обопритесь о его край ладонями.

 Ноги поставьте на ширине плеч и приподнимитесь на носочки. Толкаясь от опоры, поднимите вверх копчик и прогнитесь в грудном отделе. Посмотрите вверх, сделайте вдох и на выдохе опустите голову и почувствуйте вытяжение от пальцев рук до копчика. Задержитесь в этом положении три вдоха, затем постарайтесь на выдохе опустить пятки.

Вы вынуждены подолгу стоять

Проблема парикмахеров, поваров, барменов и администраторов ресторанов. «Когда мышцы ног работают, улучшается венозный отток крови.

Если вы долго стоите, этого не происходит, кровь застаивается, ноги отекают. Позвоночнику тоже приходится не сладко. Несколько часов в вертикальном положении — и мы как бы оседаем, расстояние между позвонками уменьшается, страдают его естественные изгибы.

Какой фитнес вам нужен? Заставьте поработать мышцы ног. Будут полезны: ходьба, бег, лыжи, танцы, аэробика, занятия на велотренажере, тренировки в бассейне. Когда вы двигаетесь в воде, она массирует ноги. Во время плавания к тому же отлично вытягивается позвоночник. Практикуя йогу, обратите внимание на перевернутые асаны: они тоже облегчают отток крови от ног.

SOS-упражнение. Когда ноги затекают, несколько раз поднимитесь на носки. «Если есть возможность, снимите обувь, поднимитесь на полупальцы и с силой стукните пятками в пол.

Кровь пойдет вверх по сосудам так же, как подпрыгивает вино в бутылке, если по ее донышку стукнуть рукой». Если нет возможности сделать одно из этих упражнений, чаще переступайте с ноги на ногу, перенося вес на одну и выставляя вперед другую. В такой позе таз принимает оптимальное положение — и мы меньше прогибаемся в пояснице».

Если вы очень много ходите

Ходьба полезна. Когда вы идете в кроссовках, без тяжеленной сумки в руках и всего пару часов, а не восемь кряду. Длительные прогулки, которые курьеры и почтальоны совершают день за днем, не нравятся суставам и мышцам.

 С ходьбой, как с витаминами: принял в небольшой дозе — получил пользу, слопал сразу всю упаковку — нанес себе вред. Хотя больше всего устают икры, а если у вас на плече или в руке тяжелая ноша — еще и мышцы шеи, плеч. Неравномерную нагрузку получает и позвоночник.

Какой фитнес вам нужен? Главное — не добивать суставы ног. Понятно, что ходить по беговой дорожке вам вряд ли захочется. Но уроками танцев, степа или тай-бо тоже не стоит соблазняться.

Из групповых занятий фитнес-клуба лучше выбрать те, где большую часть движений делают лежа или сидя на полу.

 Идеален пилатес, хорошо подойдут йога, шейпинг и калланетика. Силовые упражнения, особенно с большим весом, старайтесь стоя не выполнять. Если, например, нужно прокачать бедра, лучше не приседайте со штангой, а сделайте жимы ногами в тренажере.

SOS-упражнение. Потянуть икроножные мышцы можно буквально на ходу. Притормозите возле тротуарного бордюра рядом с лавочкой или деревом.

 Придерживаясь за опору, поставьте ногу на бордюр так, чтобы свешивалась пятка, и потянитесь ею вниз. Повторите для другой ноги. Во время движения помните про осанку — спина прямая, лопатки тяните вниз. И про то, что сумку нужно время от времени перекладывать с плеча на плечо или из руки в руку. Даже если она вроде и не тянет.

Если вы занимаетесь тяжелым физическим трудом

Забудьте про то, что ваша работа — «тоже тренировка». Во время занятий фитнесом упражнения делают, равномерно нагружая правую и левую части тела, стараются не навредить суставам и отдыхают. Когда кладут кирпичи, копают грядки или грузят вагоны, об этом не думают, и в результате мышцы получают тяжелую неравномерную нагрузку. В итоге возникает мышечный дисбаланс, который может  привести к нарушениям осанки и неправильному положению таза. От настоящих тренировок вам точно отказываться не стоит.

Какой фитнес вам нужен?  Важно укрепить мышцы, но при этом помочь им расслабиться. А главное — уравновесить нагрузку, которую вы получили на работе.

Эту задачу отлично решает плавание.

В воде тело теряет вес, но с каждым движением преодолевает ее сопротивление. Натруженная за день спина отдыхает, а мышцы-антагонисты — спины и пресса — работают и становятся сильнее. В бассейне и нагрузку легко скорректировать. Устали ноги? Зажмите между колен гантель для аквааэробики и гребите руками. Занимаетесь “ручным трудом”? Положите ладони на доску для плавания, и двигайтесь вперед только за счет силы ног». Укрепить мышцы без лишнего напряжения позволят калланетика, пилатес, йога. Можно ходить и в тренажерный зал. Но заниматься лучше с опытным инструктором, который разберется, какие упражнения уменьшат, а какие увеличат мышечный дисбаланс. О тренировках, где правая рука или нога работает активнее левой (футбол, теннис, бокс), лучше забыть.

SOS-упражнение.  Первыми устают спина и руки. Почувствовав это, сделайте полуминутный перерыв. Поднимите руки вверх и потянитесь за ними.

 Опустите их, соедините в замок за спиной, разведите плечи и раскройте грудную клетку. Сделайте наклоны в стороны: одна рука на талии, вторая — прямая, тянитесь за ней. И, наконец, наклонитесь вперед и полностью расслабьте плечи, немного потрясите руками. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua