29.06 - 15:48

Зубные импланты и их типы: что важно знать


 

Как бы мы ни старались продлить жизнь нашим зубам, большинству людей на всю жизнь их не хватает. Причин может быть очень много, это и неблагоприятная внешняя среда, и неправильный уход за зубами, и заболевания, которые не были вовремя вылечены или не поддались лечению. Но, какими бы ни были причины потери зуба, сам факт появления пустого места в зубном ряду – очень большая неприятность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В случае потери зуба очень часто рекомендуется установка зубных имплантов. Что же такое зубной имплант? Это штучный корень, на который крепится зубной протез. Дело в том, что сберечь живой корень не всегда бывает возможным, а подвесные зубы — это не самая надежная конструкция. Поэтому и приходится подбирать один из типов имплантов, в зависимости от особенностей десен и пожеланий клиента.

Внутрикостные имплантаты
При внутрикостной или эндооссальной имплантации корни зубов заменяются винтовыми, цилиндрическими или же лезвиевидными (пластиночными) имплантатами. Изготавливают такие импланты обычно из титана или из керамического материала. Такие импланты внедряются в костную ткань челюсти и дают возможность зафиксировать на них искусственные зубы.

Внутрикостные импланты полностью погружаются в челюстную кость и располагаются ниже десен. Сами же искусственные зубы крепятся не напрямую к импланту, а к специальному держателю, который и прикрепляется к импланту. Чтобы полностью установить новый зуб на импланте обычно требуется не менее двух хирургических процедур. Сначала импланты покрывают гидроксиапатитом (HA), и только потом имплантируют в челюстную кость, все это происходит на первом этапе установки.

 

Гидроксиапатит является важной частью кости. Поэтому он помогает лучшему принятию импланта и предотвращает негативные реакции в костной ткани. Кроме того, гидроксиапатит ускоряет естественный рост костной ткани вокруг импланта. После того как имплант будет покрыт НА и установлен в кость, десна зашивается, и на протяжении примерно полугода происходит заживление и регенерация тканей на месте установки. После этого проводится второй этап установки – прикрепление держателя для искусственных зубов к импланту.

К внутрикостным имплантам также относят пластиночные импланты. Их рекомендуют в тех случаях, когда челюстная кость слишком узкая или короткая, что не позволяет установить винтовой или цилиндрический имплантат. Кроме того, такие импланты рекомендуются при низкой плотности кости. Они достаточно длинные и плоские и в узкую кость внедряются вертикально.


 
Поднадкостничные имплантаты
Поднадкостничные или субпериостальные имплантаты в отличие от внутрикостных не внедряются непосредственно в кость, а закрепляются над костью, но под десной. Обычный субпериостальный имплантат выглядит как металлический каркас, который закрепляется на челюстной кости. Весь каркас скрывается под десной, только металлические держатели или опоры для зубов выглядывают наружу.

 

Такие имплантаты рекомендуются в тех ситуациях, когда челюсть недостаточно широкая для размещения внутрикостных имплантатов. Но стоимость таких имплантатов гораздо выше, чем внутрикостных, так как их необходимо индивидуально подгонять под размеры челюсти, как по ширине, так и по длине. Если этого не сделать, то имплантат может банально не подойти клиенту и создать множество проблем.

Чрезкостные имплантаты
Чрезкостные (трансоссальные) имплантаты устанавливаются только на нижнюю челюсть и рекомендуют их и очень редко. Связано это с тем, что процедура установки таких имплантов слишком сложна и требует достаточно обширного хирургического вмешательства. Чтобы установить такой имплантат необходимо провести достаточно серьезную операцию, так как его установка предполагает прикрепление к нижней челюсти достаточно массивной металлической скобы. От этой скобы отходят штифты, которые насквозь пронизывают кость челюсти, и держатели, которые пронизывают ткань десны и выходят наружу.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua