29.06 - 15:28

Как решить проблему неприятного запаха изо рта


 

Неприятный запах изо рта — это не та проблема, о которой говорят вслух. Такое явление может запросто испортить жизнь и карьеру, ведь общаться с человеком, у которого изо рта «пахнет» сложно. Люди с такой проблемой, понимая это, часто замыкаются в себе и лишают себя нормального общения. Это постепенно входит в привычку приводит к проблемам с социализацией.

Как же решить эту проблему? Прежде всего, необходимо понять, что галитоз (это медицинское обозначение запаха изо рта) вовсе не является приговором, он лечится и сделать это не сложно, если подойти к решению вопроса обстоятельно и со всей ответственностью.

Причины возникновения неприятного запаха
Причины галитоза могут существенно отличаться, но, прежде чем их искать, нужно убедиться, что этот запах действительно существует. Современные врачи выделяют несколько видов галитоза:

•Истинный галитоз – это реально присутствующий неприятный запах, который замечают окружающие. Он может являться как признаком некоторых заболеваний, так и физиологической особенностью человека.
•Псевдогалитоз – это едва уловимое неприятное дыхание, которое может ощущаться при близком контакте с человеком. Обычно в такой ситуации пациент преувеличивает проблему и решается она достаточно просто при помощи усиления гигиены ротовой полости.
•Галитофобия – это состояние, при котором объективно плохой запах отсутствует, но пациент уверен в его наличии или очень этого боится. Понятно, что в такой ситуации нужен не стоматолог, а психотерапевт.
Если пациент жалуется стоматологу на неприятный запах изо рта, врач обязательно уточняет, запах бывает по утрам, натощак или постоянно. Это помогает определить причину неприятного запаха.

 

В большинстве случаев врач обнаруживает физиологический галитоз, причиной которого является бактериальный налет на зубах, а также возле корня языка. Также к причинам такого запаха относят загнивающие остатки пищи в ротовой полости, зубной налет или камень, продукты с сильным запахом, употребление алкоголя и табакокурение.

В норме правильная чистка зубов, слюна и твердая пища очищают зубы, поэтому дыхание всегда остается относительно свежим. Но при плохой гигиене ротовой полости иногда в ней скапливаются микробы, которые вырабатывают сероводород, придающий выдыхаемому воздуху достаточно неприятный оттенок. Такие же процессы могут происходить во сне, когда человек находится в состоянии покоя и зубы не очищаются.

Причины патологического галитоза могут скрываться, как в полости рта, так и в любых других органах и системах, поэтому здесь необходима профессиональная диагностика, а также последующее лечение.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua