29.06 - 12:48

Зуб мудрости: стоит ли удалять


 

Белоснежная улыбка и здоровые зубы в наше время стали важным атрибутом успешного человека. Удивительно, но сегодня зубы — это не просто инструмент для пережевывания пищи, они стали показателем социального уровня и часто их лечат не потому, что зубы болят или приносят какое-либо беспокойство, а потому, что хочется выглядеть красиво, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Но есть зубы, которые лечат не ради красоты, а потому, что они реально доставляют неудобства. Эти зубы появляются у нас последними и портятся быстрее всех остальных. Это зубы мудрости, которые обычно вырастают в период от 17-ти до 23-х лет, но иногда это случается и после 25-ти. Часто такие зубы удаляют сразу после их появления, но стоит ли это делать, и в каких ситуациях? Попробуем дать ответы на все вопросы.

Если присмотреться к строению зуба мудрости, то оно практически ничем не отличается строения любых других зубов. Специфика этих зубов, как их называют стоматологи «восьмерок» в другом:

◦Зубы мудрости прорезываются гораздо позже остальных, когда зубной ряд уже сформирован – в 16-25 лет или даже позже.
◦Проблемы обычно начинаются уже на этапе прорезывания зуба. Так как он появляется позже остальных, для этого зуба часто в прямом смысле не хватает места. Поэтому ему приходится не просто прорезываться через десну, что само по себе болезненно, но и буквально расталкивать зубы, чтобы найти себе место.
◦Зубы мудрости располагаются глубоко во рту, поэтому добраться до них при помощи стоматологических инструментов непросто. Это сильно затрудняет уход за зубами и их лечение, поэтому многие врачи рекомендуют просто их удалить.

Такое обилие проблем действительно наталкивает на мысль, что проще удалить зуб сразу после его появления. Но, если у человека есть какой-то орган, он для чего-то бывает нужен. Неужели с «восьмерками» не так? Этот вопрос возникает у многих, поэтому заслуживает внимания.


 
Зачем «восьмерки» нужны человеку
Проблема нужности или ненужности восьмерок давно беспокоит стоматологов. С одной стороны, эти зубы вовсе не кажутся необходимыми, но с другой, ничего лишнего в человеческом организме не бывает, поэтому и у восьмерок может быть какое-то предназначение. Именно поэтому некоторые стоматологи не рекомендуют спешить избавляться от неудобных зубов. Кроме того, иногда их используют для крепления протезов, если другие зубы пациент потерял, что позволит избежать использования дорогостоящих имплантов. Хотя, учитывая, что портятся зубы мудрости очень быстро, такое их использование – большая редкость.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua