29.06 - 12:08

Как правильно выбрать зубную щётку


 

Для каждого современного человека зубная щётка является неотъемлемым предметом гигиены. Большинство людей знают, что чистить зубы необходимо не мене двух раз в день и периодически покупают новые щётки. Но вот как сделать правильный выбор при покупке щётки, знают далеко не все. А неправильно подобранная щётка может стать причиной травмирования дёсен, повреждения эмали, и даже развития заболеваний полости рта, например, стоматита.

Как же правильно выбирать зубную щётку? На что обратить внимание в первую очередь и что необходимо учитывать при таком выборе? Мы постараемся рассмотреть основные аспекты выбора зубной щётки для обычного человека без каких-либо серьезных проблем с зубами или дёснами.

Изучаем материал зубной щётки
При изготовлении современных зубных щёток обычно используются синтетические материалы. Также иногда можно встретить щётки из натуральной щетины. На первый взгляд может показаться, что «натуральная» щётка гораздо лучше, но это вовсе не так. Щётки из натуральной щетины негигиеничны, так как внутри волосков могут размножаться бактерии, а это способствует развитию воспалительных заболеваний полости рта.

 

Еще один недостаток натуральной щетины – её ломкость. После того как волосок ломается, остаётся острый край, который может травмировать дёсны. Никакого способа закруглить эти кончики не существует. Кроме того, натуральные щетинки сильно впитывают влагу, а это также способствует размножению в них бактерий. Еще одни недостаток щётки из щетины – излишняя мягкость. Такая щётка будет очень плохо отчищать зубной налёт, поэтому чистка будет неэффективной.

Первая в мире зубная щётка появилась около 500 лет назад в Китае, и сделана она была из свиной щетины, барсучьего и конского волоса.

Выбор зубной щётки – один из редких моментов, когда не стоит отдавать предпочтение натуральному продукту. По всем показателям щётки из синтетически материалов лучше натуральных. Выбирать натуральные щётки стоит только людям с аллергией на синтетические материалы.

Выбор степени жёсткости
Всего существует четыре степени жесткости зубных щёток – очень мягкая, мягкая, средняя и жёсткая. Обозначения обычно указывают на упаковке: «sensitive» – очень мягкая щётка, «soft» – мягкая, «medium» — средняя, «hard» – жесткая. Кроме того, существуют щётки «extra-hard», их применяют люди с повышенным образованием налёта, или с особыми ортопедическими или ортодонтическими конструкциями.

Очень мягкие щетки предназначены для детей или людей с заболеваниями дёсен, например пародонтитами или некариозными поражениями эмали, при которых эмаль развивается не полностью или отсутствует вовсе. Используют такие щётки только после консультаций со стоматологом.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua