28.06 - 18:28

Правда и неправда о гормонах


 

«Гормоны». Их окружает множество мифов. Эти мифы проникают в средства массовой информации. «Уровень эстрогена понижается при приеме премарина. Эстроген вызывает рак, но он предотвращает заболевание сердца. Нет, не предотвращает. Эстроген способствует отложению жиров; прогестерон способствует их расщеплению. Эстроген полезен. Нет, он вреден. Эстроген необходим для жизни. Из-за тестостерона у вас вырастет борода. Прогестерон - «чудодейственный гормон», он избавляет от всех проблем. ДГЭА - «гормон, приостанавливающий старение». Интересно, как можно остановить процесс старения и остаться при этом в живых?

Неудивительно, что женщины не знают, чему верить. Все книги о женском здоровье говорят разное. Заголовки новостей и статьи рассказывают лишь часть истории - обычно самую страшную. Ужасающие заголовки помогают продавать газеты. Никого не волнует, сообщают ли вам в этих статьях всю необходимую информацию, ведь мы живем в век обрывочных сведений, а не исчерпывающих и глубоких знаний.

Если вы действительно хотите понять, почему в среднем возрасте вы набираете вес, вам необходимо пройти все обследования.

Чтобы вырваться из порочного круга, находясь в котором вы все больше и больше набираете вес, и добиться цели, вы должны сбалансировать свои гормоны. Правильной диеты и физических упражнений недостаточно, если у вас проблемы с гормонами. Вы должны восстановить нормальное соотношение гормонов. Если ваш вес превышает норму, если вы невосприимчивы к инсулину или у вас диабет, то приведение к балансу и оптимальному соотношению этих гормонов (эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДГЭА, кортизол, инсулин и гормоны щитовидной железы) помогут вам сдвинуться с мертвой точки и достичь долгосрочного успеха.

Читая и соглашаясь с написанным ниже, вы можете задавать вопросы: «А правда ли, что гормоны безопасны? Они действительно помогают? Не наберу ли я вес, принимая гормоны? Какая разница между этими гормонами? Как я узнаю, что подходит именно для меня? Как вообще в этом разобраться?»

Мифы о гормонах: давайте выясним правду

Миф о гормонах номер 1: «Гормоны способствуют полноте»

Факт: прием гормонов не вызывает прибавления веса. Вес прибавляется из-за расшатывания сбалансированного уровня в период пременопаузы.

Независимо от того, наблюдается ли у вас пониженное количество эстрадиола, гормонов щитовидной железы, тестостерона или повышенное количество кортизола, только дисбаланс приводит к отложению жиров на талии. Самое главное - баланс. Правильно подобранные гормоны и их нужное соотношение помогут быстрее сбросить вес.

Во время исследований по постменопаузальной замене эстрогена и прогестина на американских женщинах менопаузального возраста было испытано несколько комбинаций гормонов. Опыты длились несколько лет, поэтому они показали долгосрочные изменения в женском организме и влияние на вес, метаболизм, давление, уровень холестерина и триглицеридов, скорость свертывания крови и другие факторы. И хотя женщины принимали гормоны, которые должны бы были вызвать прибавление веса (премарин и провера), ни в одной из групп этого не произошло. Единственной группой, в которой отметили прибавление веса, была группа женщин, принимавших «пустые», не содержащие гормонов таблетки. Современные исследования в других странах, где женщинам давались разные комбинации гормонов, доказывают то же самое: женщины, не принимающие гормоны в постменопаузный период, больше склонны к полноте или ожирению, чем женщины, прибегающие после менопаузы к гормональной терапии.

Миф о гормонах номер 2: «Из-за эстрогена вы набираете вес, благодаря прогестерону вы его теряете»

Факт: наоборот, прогестерон способствует отложению жиров, которые необходимы для беременности.

В какой период менструального цикла вы ощущаете наиболее сильный голод, когда вас так и тянет к еде? Разве это не происходит за неделю до менструации? В это время прогестерон является доминирующим гормоном. Самый высокий уровень эстрадиола наблюдается в первой половине цикла, до овуляции. Ваш организм сам отвечает на этот вопрос.

Миф номер 4: «Все эстрогены одинаковы»
Факт: нет, не одинаковы. Три эстрогена, вырабатывающиеся в вашем организме, имеют существенную разницу в химическом составе и воздействии на органы, в том числе и на метаболизм.

Эта информация относится и к эстрогенам, производимым из растений (фитоэстрогены), синтетическим и получаемым из животных эстрогенам (например, премарин). И хотя врачи выписывают эти препараты, их молекулы-ключи отличаются от рецепторов-замков нашего организма, чтобы вызвать такую же реакцию, как наш собственный 17-бета-эстрадиол.

Миф номер 3: «Гормоны вызывают рак»

Факт: гормоны не являются причиной рака.

Если бы этот миф был правдой, то молодые женщины с высоким содержанием гормонов больше всех страдали бы от рака. Но это не так чаще всего злокачественные опухоли встречаются у женщин постменопаузального возраста. Полные женщины этого возраста чаще страдают от рака груди, эндометрия матки, ободочной кишки и поджелудочной железы. Эстроген и прогестерон могут способствовать развитию уже имеющегося рака, но нет никаких доказательств, что эти гормоны вызывают рак.

С другой стороны, есть и хорошая новость: противозачаточные таблетки защищают вас от двух видов рака. Если вы принимали эти таблетки 5 лет или дольше, они снижают риск рака яичников на 50% и риск рака эндометрия матки на 75%.

Миф номер 5: «Все прогестины одинаковы»
Факт: это не так Прогестерон вырабатывается яичниками. Прогестины - синтетически полученные молекулы, которые химически отличаются от человеческого прогестерона.

Некоторые прогестины получают из прогестерона (например, провера или ацетат медроксипрогестерона, АМП), другие - из тестостерона, и их называют «андрогенные» прогестины (микронор или норетиндрон). Это влияет на их свойства и воздействие на организм. Например, провера вызывает повышенный аппетит, прибавление веса, чувство «раздутости», обвисание груди, пониженное либидо и пониженное настроение. Андрогенные прогестины, такие, как микронор, не склонны вызывать подобные симптомы, но у некоторых женщин они могут спровоцировать появление угрей и раздражительности.

Миф номер 6: «Все противозачаточные таблетки одинаковы»

Факт: это не так. Разные пилюли содержат разные соотношения эстрогена и прогестина, также они отличаются и химическими типами прогестина.

Чем выше уровень прогестина (П) по сравнению с эстрогеном (Э), тем больше у вас шансов испытать повышенный аппетит, прибавление веса, пониженное половое влечение, усталость, головные боли, раздражительность и депрессию. Чем точнее подобрано соотношение Э : П, тем меньше шансов набрать вес или пострадать от колебаний содержания сахара в крови. Если, принимая противозачаточные таблетки, вы набираете вес, поговорите с врачом о приеме других таблеток, где будет выше содержание эстрогена, а прогестина - ниже.

Миф номер 7: «Ваша проблема не в гормонах, вам просто нужно меньше есть и больше двигаться»

Факт: врачи в этом случае не правы. Если вы сильно снизите поступление калорий и будете больше двигаться, организм при нарушении гормонального баланса начнет сопротивляться расщеплению жиров.

При отсутствии оптимального количества гормонов метаболические процессы замедляются и в организме откладывается еще больше жиров.

Миф номер 8: «Вы слишком молоды, чтобы нуждаться в гормональной терапии»

факт: это неправда. Нарушение гормонального баланса, влекущее за собой прибавление веса, может возникнуть в любом возрасте.

Миф номер 9: «У вас не может быть проблем с гормонами - ваш уровень ГРЩ нормальный»

Факт: большое количество ГРЩ (более 20) возникает только на поздней стадии перехода к менопаузе.

Уровень эстрадиола снижается в течение нескольких лет, задолго до того, как количество ГРЩ возрастает. Поэтому, если проверять только ГРЩ, можно упустить Ранние изменения в количестве эстрадиола - ключевой фактор в возникновении невосприимчивости к инсулину в более позднем возрасте.

Миф номер 10: «У вас не может быть проблем с гормонами, ведь у вас все еще есть менструации»

Факт: женщины с пониженным уровнем эстрадиола и гормонов щитовидной железы могут проходить через менструальный цикл.

Нерегулярный менструальный цикл - признак последней стадии перехода от репродуктивных лет жизни к менопаузе. Вы можете заметить то, что врачи часто игнорируют,- с падением уровня эстрадиола и гормонов щитовидной железы характер кровотечений меняется. Они становятся меньше по объему, быстрее заканчиваются, а кровь становится темнее по сравнению с тем временем, когда количество эстрадиола было в норме. Когда эстрадиол и тиреоидные гормоны снижаются еще больше, менструации прекращаются совсем.

Миф номер 11: «У вас не может быть проблем с гормонами - реакция влагалища указывает на нормальное содержание эстрогена»

Факт: у женщин может быть достаточное количество эстрогена для увлажнения влагалищной среды, но его может не хватать для проведения метаболических процессов.

Для находящихся в мозгу рецепторов эстрогена требуется большее количество эстрогена для поддержания обмена веществ, чем для работы вагинальных рецепторов.


Миф номер 12: «Я слишком стара, чтобы начинать гормональную терапию»
Факт: нельзя быть слишком старым, чтобы не хотеть чувствовать себя лучше и иметь хорошее «гормональное здоровье».

Существует много достоинств лечения эстрадиолом и тестостероном, например, это поможет добиться желаемой комплекции, несмотря на возраст. Вы повысите содержание мышечной и костной тканей, улучшите метаболические процессы, память, сон (во время которого снижается уровень кортизола, улучшается ГР, восстанавливаются мышцы и т. д.) и восприимчивость к инсулину.

Миф номер 13: «Нет нужды проверять уровень гормонов, ведь он меняется с каждым днем»

Факт: неправда. Норма лабораторных анализов на гормоны яичников не так сильно варьируется, как, например, норма холестерина.

Говорить женщинам, что уровень гормонов не следует проверять из-за того, что он постоянно меняется, - это значит сказать самую большую глупость, которую может произнести врач! Тогда можно заявить, что не нужно измерять и кровяное давление, ведь оно меняется в течение дня, не следует проверять уровень глюкозы у диабетиков потому, что он также меняется. Как же узнать, каков ваш оптимальный уровень, если вы понятия не имеете, какой он у вас сейчас? Проведенные в 1998 г. исследования показали, что у 45% женщин, принимающих эстрогены, наблюдается недостаток эстрадиола для защиты головного мозга, костей и других органов, хотя пациентки сообщали об уменьшении остроты симптомов. Авторы исследований делают вывод, что одного наблюдения за симптомами недостаточно; важнейшую роль играет правильная оценка уровня гормонов в сыворотке, в том числе и эстрадиола, который поможет достичь многих желаемых результатов.

 Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua