27.06 - 12:08

Как сбалансировать гормоны в организме


 

Восстановление оптимального баланса гормонов щитовидной железы: схемы лечения

Типы медикаментов

Какие препараты для щитовидной железы лучше принимать, если мне это так необходимо? Это важный вопрос, особенно для женщин, страдающих избыточным весом. Эти вопросы активно обсуждается в Интернете. Что лучше - принимать чистый синтетический T4 (синтроид, левоксил и подобные им незапатентованные препараты) или смесь животного происхождения из Т4 и ТЗ (например, армор-тироид).

«Натуральный» против «синтетического». Очередной модный термин «натуральный» проник в сферу щитовидной гормональной терапии, так же как и раньше вошел в климактерическую терминологию. Имейте в виду, что «натуральный» может означать «идентичный натуральному» или что вещество имеет биологическое происхождение, но его молекулы по химическому составу отличаются от молекул, вырабатываемых вашим организмом. «Синтетический» может означать всего лишь «сделанный в лаборатории» и соответствующий вырабатываемому вашим организмом или он может также означать «имеющий иной химический состав», непохожий на тот, что производится вашим организмом. Важно знать эту разницу и не попадаться на рекламные уловки производителей.

Когда ученые узнали точный молекулярный состав Т4, они смогли создать, или «синтезировать», в лабораторных условиях молекулу Т4, идентичную натуральной. Это позволило производить стандартные коммерческие препараты гормона щитовидной железы Т4, получая все лучшие результаты с каждой новой партией. На сегодняшний день американские коммерческие фармацевтические щитовидные препараты (таких марок, как унитроид, синтроид, левоксил и другие незапатентованные препараты разных производителей) являются идентичными натуральным соединениям, даже несмотря на то, что они сделаны в лаборатории. Они являются «натуральными» для вашего организма, потому что идентичны щитовидному гормону Т4, вырабатываемому вашей собственной щитовидной железой. У большинства людей содержащийся в этих препаратах Т4 под действием щитовидной железы и тканей организма будет переработан в необходимое количество ТЗ. В случае, если этого не происходит, есть несколько способов восстановления идентичного натуральному ТЗ.

Некоторые считают «натуральным» щитовидным препаратом смесь Т4 и ТЗ наряду с армор-тироидом.

Натуральным он называется потому, что получается из сухой (высушенной) щитовидной ткани животных. Однако на самом деле эта смесь живртного происхождения из ТЗ и Т4 не соответствует естественному их соотношению в человеческом организме, поэтому этот препарат часто обеспечивает организм большим количеством ТЗ и недостаточным количеством Т4. Поскольку сочетание Т4 и ТЗ в препарате фиксировано в определенных количествах на гран (0,065 гр) армор-тироида, препарат не может быть дозирован специально для вашего организма, как если бы ТЗ и Т4 вводились отдельно.
Синтроид, левоксил, унитроид и непатентованная версия левотироксина (Т4) не содержат остатков животного происхождения и, следовательно, не приводят к повышенной выработке антител. На практике встречалось немало женщин, организм которых вырабатывал большое количество щитовидных антител обоих типов при долговременном приеме щитовидных препаратов животного происхождения, поэтому я не рекомендую использовать армор-тироид. Особенно остро эта проблема стоит для женщин, страдающих избыточным весом, ведь для них важно, чтобы щитовидный препарат оказал оптимальное воздействие на обменные проводящие пути (пути обменных процессов) и мышечную ткань и также необходимо избежать появления антител, которые «тормозят» эффективное функционирование щитовидной железы и щитовидных гормонов.

Одной из причин, по которой врачи рекомендуют армор-тироид, является содержание в нем как ТЗ, так и Т4. На самом деле сегодня это недостаточно веская причина для того, чтобы использовать препарат животного происхождения. Если вам, помимо Т4, необходим ТЗ, то получить этот гормон вы можете и в другом виде. Коммерческий препарат цитомел, содержащий ТЗ, уже используется несколько десятилетий. Он дает определенный эффект, однако его действие непродолжительно, поэтому в некоторых случаях приема препарата уровень ТЗ резко поднимается, а затем происходит «обвал», когда действие препарата проходит. Раньше, когда еще не было препарата более длительного действия, своим пациентам назначали цитомел, однако им не нравилось сопутствующее его приему ощущение «взлета-падения».

Как безопасно начать лечение

Прием слишком большого количества щитовидного препарата сразу, как правило, приводит к учащению сердцебиения и пульсации, головным болям, ощущению тревоги, раздражительности или бессоннице. Эти симптомы свойственны женщинам с сильно пониженным уровнем эстрадиола, поэтому, если принять щитовидный препарат до того, как уровень эстрадиола нормализуется, эффект будет примерно таким же, как если в огонь добавить бензин. Сердце скачет, мысли путаются, сон не идет, голова раскалывается - ощущение не из приятных. Сами видите, что во избежание этих проблем необходимо начинать принимать препарат малыми дозами и постепенно увеличивать их.

Терапия гормонами щитовидной железы - тема достаточно обширная. Выше перечислены лишь основные вопросы, которые требуют решения совместно с вашим лечащим врачом, особенно если вы постоянно набираете в весе или если у вас не получается сбросить лишний вес, несмотря на упражнения и правильное питание. Есть много способов отрегулировать и оптимизировать щитовидную гормонотерапию, чтобы помочь вам почувствовать себя лучше и предоставить возможность увереннее справляться с другими проблемами, связанными с избыточным весом.

Что делать при низком уровне кортизола

Почечная недостаточность, или Аддисонова болезнь, - это серьезное заболевание, связанное с нарушением обменных процессов в организме, которое может привести к смерти, если его вовремя не диагностировать и не начать соответствующего лечения. Если у вас зарегистрирован низкий уровень содержания сывороточного кортизола, а также электролитный дисбаланс и другие лабораторные данные свидетельствуют об Аддисоновой болезни, или почечная недостаточность, доктора рекомендуют посетить эндокринолога, разбирающегося в этих нарушениях. Если вы хотите проверить, нет ли у вас других гормональных несоответствий, вы можете сделать дополнительные анализы, которые, как правило, проводятся для того, чтобы подтвердить диагноз и выявить возможные причины заболевания. Вам также понадобится помощь терапевта, у которого есть опыт назначения различных препаратов, направленных на исправление недостаточной выработки почками кортизола, таких, как гидрокортизон или кортизон ацетат, и который знает о побочных эффектах и потенциальных проблемах, связанных с их применением.

Опасно также принимать отпускаемые без рецепта добавки в виде почечных стимуляторов или почечные железистые препараты, если у вас сделаны только анализы слюны или кинезиологические анализы, направленные на определение уровня кортизола и подтверждение почечной недостаточности. Высокий уровень содержания кортизола во многом оказывает негативное воздействие на организм. Он, главным образом, приводит к появлению лишнего веса. Поэтому кортизол следует принимать только в случае крайней необходимости.

Кроме того, железистые почечные препараты, продаваемые в магазинах здорового питания, имеют животное происхождение и, стало быть, приводят к описанным выше проблемам. Прием почечных стимуляторов может привести к дальнейшему снижению активности ваших собственных гормонов или повысить ваш и без того высокий уровень кортизола, что скажется на увеличении веса.

Что делать в случае высокого уровня кортизола

На самом деле случаи повышенного уровня кортизола в результате почечного или гипофизарного заболевания не так часты, как те, где роль играют более обыденные факторы: от бытового стресса до потери оптимального количества эстрадиола. На повышение уровня кортизола влияют инфекции, хронические боли, операции, недостаточность функции щитовидной железы, биологическая депрессия, прием противозачаточных таблеток с высоким содержанием прогестина. Вот только некоторые из наиболее распространенных причин.

Для эффективного решения этих проблем необходимо начать принимать другой препарат или успешнее бороться со стрессом. Как правило, при разрешении всех этих проблем нормальный уровень кортизола восстановится. Обычно при повышенном уровне кортизола в результате щитовидных расстройств или климактерической потери эстрадиола уровень кортизола нормализуется при восстановлении прежнего баланса эстрадиола и/или щитовидного баланса. Если этого не происходит, мы назначаем дальнейшее обследование и предлагаем новые варианты лечения.

Если причина повышенного кортизола кроется в почечном заболевании, как в случае с синдромом Кушинга, или в гипофизарном расстройстве, терапевт направит вас на дальнейшие анализы, например на ДСТ. Если утренний или дневной анализ ДСТ покажет, что уровень кортизола выше 5 децилитров на следующий день после приема 1 мк/мг дексаметазона, рекомендуется полное обследование на выявление болезни Кушинга. Вам придется сделать еще несколько анализов, таких, как анализ сывороточного адренокортикотропного гормона (АКТГ), анализ мочи на содержание свободного кортизола и анализ ГСК, а при необходимости пройти МРТ. Если обнаружится, что причиной повышенного содержания кортизола является нарушение функции почек или гипофиза, вам назначат индивидуально подобранный курс лечения, направленный на устранение первопричины.

Как восстанавливать оптимальный инсулиновый баланс: схемы лечения

Главное - питание: ваш путь к восстановлению деятельности гормонов

Этого нельзя не принимать в расчет. Полноценное, сбалансированное питание, а также прием пищи небольшими порциями в течение всего дня - вот основа вашего плана правильного питания и залог достижения вами низкого уровня инсулина и повышения чувствительности инсулина. Вам это не удастся без правильного питания.

Следующий шаг - физические упражнения

Физические упражнения (низкого и среднего уровня интенсивности), например прогулки, действуют словно «невидимый инсулин», помогая проникновению глюкозы в мышцы и снижая высокое содержание глюкозы в крови. Это, в свою очередь, препятствует оттоку инсулина из поджелудочной железы в ответ на повышенное содержание глюкозы. Простая прогулка быстрым шагом в любом случае полезна для вашего организма, но при этом пешие прогулки являются абсолютно необходимым условием борьбы с серьезными последствиями, вызываемыми сопротивляемостью инсулина. Даже если вы просто начнете совершать 5-10-минутные прогулки по нескольку раз в день, вы заметите постепенное повышение толерантности к глюкозе и большую выработку энергии.

Как оптимизировать гормоны яичников

Если в вашем организме обнаружен избыток инсулина, еще раз обратите свое внимание на следующие рекомендации. Эстрадиол в форме пластинок лучше всего способствует повышению чувствительности инсулина, как о том свидетельствуют многочисленные работы, опубликованные за рубежом за последние насколько лет. Если вам необходимо предотвратить развитие эндометрической гиперплазии, натуральный прогестерон неорального применения, например кринон, окажет не такие негативные последствия на колебания уровня сахара в крови и выработку инсулина.

Избегайте приема препаратов, которые могут понизить проницаемость глюкозы или увеличить сопротивляемость инсулина. К ним относятся смешанные эстрогены (например, премарин, эстратаб/эстратест, ценестин), синтетические прогестины (провера, АМП) и комбинированные препараты с повышенным содержанием прогестина, такие, как премпро, премфейз, комбипэтч, фермт. Не пользуйтесь отпускаемыми без рецепта кремами на основе прогестерона («дикий картофель») или противозачаточными таблетками с большим содержанием прогестерона (например, лоестрин, алез-зи, мирцет), если вы страдаете избыточным весом, сопротивляемостью инсулина или у вас диабет.

Учитывайте препараты, повышающие чувствительность инсулина

Глюкофейдж (метформин), авандия (розиглитазон), актоз (пиоглитазон) - вот некоторые из доступных на сегодняшний день препаратов, которые помогают повысить чувствительность инсулина и снизить угрозу здоровью, появляющуюся при избыточном содержании инсулина.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua