25.06 - 08:44

8 фактов о влиянии алкоголя на женщин


 

Влияние алкоголя на организм женщины имеет много разных аспектов. По мнению врачей, спиртное может провоцировать рак молочной железы, но в то же время он предотвращает появление сахарного диабета. Как найти баланс между пользой и вредом? Предлагаем вашему вниманию несколько достоверных фактов о женщинах и алкоголе.

1.    1/5 часть женского населения злоупотребляет алкоголем. Если около двадцати лет назад, женщины употребляли в среднем по три бокала винного напитка в неделю, то в наши дни этот показатель увеличился до восьми и с каждым годом он продолжает расти.

2.    Головной мозг женщины склонен к алкогольной амнезии. Женщины в большей степени чем мужчины подвержены ситуации, когда на утро, после «алкогольного» вечера, все происходящее стирается из памяти. Данный факт, напрямую связан с воздействием спиртных напитков на ЦНС, что провоцирует появление бессонницы, повышенной нервозности и раздражительности. В отдельных случаях, по большей части у женщин, чем у мужчин, было зафиксировано уменьшение объема головного мозга, что не лучшим образом сказывается на памяти, способности к точному восприятию и обработке информации.

Как влияет алкоголь на женщин

3.    Воздействие алкоголя на женский психоэмоциональный фон сильнее, чем на мужской, следовательно, и опьянение наступает быстрее. Как бы женщины не хотели опровергнуть это утверждение, факт останется фактом. Даже если у представителей обоих полов будет одинаковый размер и вес, последние все равно опьянеют раньше. Это ни в коем случае не зависит от гормональных показателей, как думают многие, дело в том, что женский организм располагает меньшим количеством воды чем мужской, следовательно, и жидкости для снижения концентрации спиртного в крови тоже меньше. Не последнюю роль играет и печень, показатель фермента, который расщепляет алкоголь, в женском организме ниже чем в мужском, поэтому у первых он задерживается дольше и оказывает эффект куда сильнее нежели у последних.

4.    Алкоголь провоцирует появление лишних килограммов. В спиртных напитках содержатся, так называемые «пустые» калории и углеводы, которые моментально усваиваются боками и талией. Даже редкое употребление алкоголя подвергает риску вашу фигуру. Разыгравшийся аппетит, после рюмочки, затмит мозг и поспособствует перееданию, а если учесть тот факт, что за праздничным столом употребляется далеко не самая здоровая пища, то ситуация усугубляется в разы.

8 фактов о влиянии алкоголя на женщин

5.    Алкоголь и рак. Что касается рака молочной железы, то тут безопасного количества спиртного нет. Ученые из Шотландии, основываясь на многолетний опыт наблюдений, пришли к выводу, что причиной опухоли молочной железы у женщин, в каждом пятом случае, является алкоголь. Одна порция напитка в день увеличивает риск заболевания на 10%. Умеренное количество употребления немного снижает его, но он не уходит полностью.

6.    Влияние алкоголя на сердце. Официально зафиксированным фактом является то, что у француженок самый низкий показатель сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на чрезмерное количество жирной пищи в рационе. Так происходит по причине регулярного употребления хорошего вина. Не имеет значения ни сорт, ни цвет, положительный эффект оказывают содержащиеся в нем ферменты. При сбалансированном употреблении вина, один бокал в день или через день, вы не только оградите себя от заболеваний сердца и сосудов, но и снизите риск возникновения сахарного диабета второго типа т.к. вино имеет свойство снижать уровень сахара в крови.

7.    Чистка зубов после употребления алкоголя. В отличие от мужчин, женщины собственноручно наносят вред своим зубам некоторыми привычками. Одна из них – чистка зубов после употребления спиртного. Дело в том, что кислота, содержащаяся в спиртосодержащих напитках, на некоторое время размягчает зубную эмаль, и воздействие щетки только усугубляет ситуацию. Поэтому лучше всего выждать около 30 минут и только потом проводить гигиенические процедуры.

Влияние алкоголя на женщин: 8 фактов

8.    Может ли быть влияние алкоголя на женщин хорошим? Ни для кого не секрет, злоупотребление алкоголем негативно сказывается на здоровье. Спиртное напрямую связано с большим количеством серьезных заболеваний, зоной поражения служит все начиная с печени и заканчивая раковыми опухолями. Но специалисты твердят и обратное, при умеренном употреблении алкоголя, организм получает и пользу от алкоголя. К примеру, он способствует увеличению показателя холестерина ЛПВП, который необходим для поддержания здоровья, одновременно снижая уровень вредного холестерина, тем самым защищая организм от сердечных заболеваний и значительно понижая риск инсульта.

К счастью для одних, и к сожалению для других, влияние алкоголя как на женщин, так и мужчин в основном негативное. Употреблять его или нет, решать вам.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua