24.06 - 11:10

Принципы лечебной физкультуры при гастритах с пониженной кислотностью


 

Увеличение выработки соляной кислоты, ферментов, которых не хватает при этом виде гастрита, достигается с помощью лечебных упражнений, выполняемых в умеренном темпе или в темпе чуть выше среднего. Пульс во время занятия не должен превышать 140—150 ударов в минуту. Упражнения нужно выполнять за 1,5—2 часа до еды или через 1,5—2 часа после еды.

В лечебный комплекс входят дыхательные упражнения, так как при глубоком дыхании движения диафрагмы изменяют внутрибрюшное давление. А это при небольшом количестве повторений благоприятно воздействует на сосуды желудка и его кровоснабжение.

Также необходимы упражнения для мышц брюшного пресса, которые не только помогут справиться с обвисшим животиком, но и повысят уровень внутрибрюшного давления, опять-таки улучшая кровоснабжение желудка. Очень полезна медленная ходьба. Начинать занятия лечебной физкультурой нужно постепенно, увеличивая количество упражнений по мере улучшения общего состояния.

В острый период гастрита лечебные упражнения нужно выполнять в исходном положении лежа на спине, полулежа, сидя. Следует избегать резких движений. При стихании болей добавляются упражнения в исходном положении на боку, стоя. А через 1,5-2 месяца после обострения заболевания можно заниматься лежа на животе.

Комплекс упражнений, который выполняется спустя не менее 10 дней с начала обострения.

1. Исходное положение (и. п.): стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Двигайте головой вверх-вниз, как бы кивая; поворачивайте голову влево и вправо. Повторите 10 раз.

2. И. п. то же. Прямые руки вытяните вперед. Вращайте кистями по часовой стрелке и против часовой стрелки. Повторите 10 раз.

3. Опустите руки. Медленно поднимайте их через стороны вверх одновременно со вдохом. Опустите руки через стороны вниз с выдохом. Повторите 8 раз.

4. И. п.: стоя, ноги чуть шире плеч, руки на поясе. Отводя руки в стороны, а потом вверх, одновременно прогнитесь в груди назад. Сделайте глубокий вдох. Потом, наклоняясь вперед и переводя локти вперед, медленно выдохните. Вернитесь в исходное положение, сделайте паузу. Упражнение повторите 8 раз.

5. И. п.: стоя, руки опущены вдоль туловища. Поочередно поднимайте колени (отрывая пятку от пола) – по 10 раз.

6. Становитесь то на носки, то на пятки. Покачайтесь так 15 раз.

7. И. п.: сидя на стуле, колени согнуты, ступни на полу, руки на поясе. Наклоняйте туловище влево-вправо по 7 раз.

8. Сидя на стуле, ноги согнуты в коленях. «Ходите» на месте, высоко поднимая колени в течение 30 секунд.

9. И. п.: лежа на спине, руки на поясе. Приподнимите голову и плечи, посмотрите на носки. Сделайте выдох. Вернитесь в исходное положение. Сделайте вдох. Повторите 7 раз.

10. И. п. то же. Поднимите на вдохе правую руку вверх, одновременно согните левую ногу, скользя ступней по полу. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите для каждой руки по 10 раз.

11. Лежа на спине, поочередно поднимайте выпрямленные ноги. Поднять – вдох, опустить – выдох. Повторите 8 раз.

12. Выполняйте то же упражнение, но немного приподняв туловище и опираясь на локти.

13. Лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях. Имитируйте езду на велосипеде в течение примерно 1 минуты.

14. Лежа на спине, руки выпрямлены вверх перед грудью. На вдохе отведите руки в стороны, положив их на пол. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 8 раз.

15. И. п.: лежа на левом боку, левая рука выпрямлена, левая нога полусогнута. На вдохе поднимите правую руку вверх. На выдохе согните правую ногу и прижмите правой рукой колено к груди. Повторите 8 раз.

16. И. п. то же. Поднимая правую руку и правую ногу одновременно, вдохните. Затем, сгибая ногу и руку, подтягивая колено к животу и наклоняя голову, выдохните. Повторите 6 раз.

17. И. п.: стоя на четвереньках. Поднимая голову, сделайте вдох. Скользящим движением передвигайте правую ногу вперед между руками – на выдохе. Вернитесь в исходное положение. Сделайте то же самое другой ногой. Повторите 7 раз.

18. И. п. то же. Поднимите прямую левую руку в сторону, вверх – на вдохе. Опустите в исходное положение – на выдохе. Повторите по 7 раз для каждой руки.

19. Стоя на четвереньках, вдохните. Поднимите таз, разгибая колени и наклоняя голову, на выдохе. Повторите 10 раз.

20. И. п. то же. Опустите голову, выгните спину дугой в поясничной области на вдохе. Поднимите голову, прогните спину, сделайте выдох. Повторите 8 раз.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua