24.06 - 09:10

Упражнения при варикозной болезни


 

Комплекс упражнений 1

Исходное положение – лежа на спине, после каждого упражнения для ног необходимо сделать глубокий вдох и медленный выдох.

Упражнение 1. Сгибание и разгибание пальцев ног (8– 10 раз).

Упражнение 2. Движение в голеностопном суставе – сгибание и разгибание стоп попеременно каждой ногой (8–10 раз).

Упражнение 3. Попеременное сгибание ног в коленных суставах (6–8 раз каждой ногой).

Упражнение 4. Отведение стоп в стороны и приведение их в исходное положение (6–8 раз одновременно двумя ногами).

Упражнение 5. Согнуть ногу в коленном суставе, вытянуть ее вверх, снова согнуть, опустить в исходное положение. То же и другой ногой. Повторить 6–8 раз каждой ногой.

Упражнение 6. Движение во всех суставах ног («велосипед») – 6–8 раз.

Упражнение 7. Круговые движения стоп одновременно двумя ногами. Повторить 6–8 раз.

Упражнение 8. Одновременно подтянуть согнутые в коленях ноги к животу и затем их выпрямить. Повторить 6–8 раз.

Упражнение 9. Повороты стоп с обращением подошвы вовнутрь и наружу. Повторить 6–8 раз.

Комплекс упражнений 2

Упражнение 1. Разгрузка вен ног. Глубоко и равномерно дыша, полежите расслабившись, с закрытыми глазами. При этом положите несколько подушек под ноги так, чтобы они оказались приподнятыми под углом 15–20°.

Упражнение 2. Упражнение «велосипед». Лежа на спине и равномерно дыша, представьте, что вы крутите педали велосипеда.

Упражнение 3. Упражнение состоит из нескольких частей, выполняется медленно и плавно. Лежа на спине с вытянутыми ногами, сделайте глубокий вдох. Выдыхая, согните правую ногу, подтянув колено к груди. Вдыхая, выпрямите ногу вертикально вверх. Выдыхая, опустите ее. Поочередно повторяйте это упражнение для каждой ноги.

Упражнение 4. Лежа на спине, расположив руки вдоль туловища, поднимите ноги вертикально вверх. Покрутите одновременно обеими стопами внутрь, затем наружу.

Упражнение 5. Поочередно сгибайте и разгибайте стопы в голеностопном суставе «вперед» и «назад». Поочередно сгибайте и разгибайте пальцы стоп.

Упражнение 6. Встаньте в исходное положение: ноги вместе, руки вдоль туловища. Сделав глубокий вдох, медленно приподнимитесь на носки, выдыхая, вернитесь в исходное положение.

Упражнение 7. Ходьба на месте, не отрывая носков от пола.

Упражнение 8. Вертикальные «ножницы». Лежа на спине, расположив руки вдоль туловища, равномерно дыша, попеременно скрещивайте ноги, чередуя их.

Упражнение 9. Лежа на спине, согните ноги в коленях, не отрывая стопы от пола. Положите руки на бедра. Медленно вдыхая, приподнимите голову и туловище. Руки при этом скользят к коленям. Медленно выдыхая, вернитесь в исходное положение.

Упражнение 10. Лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги приподняты под углом 15–20°, между стопами зажмите маленькую подушку. Медленно вдыхая, прогнитесь в пояснице, оторвав ягодицы от матраса. Медленно выдыхая, вернитесь в исходное положение.

Упражнение 11. Лежа на спине, руки вдоль туловища. Согните ноги в коленях, не отрывая стопы от пола. Медленно выдыхая, втяните живот. Медленно вдыхая, надуйте живот.

Упражнение 12. Лежа на спине, ноги приподняты под углом 15–20°. Согните правую ногу, подтянув колено к груди. При этом руками плотно обхватите стопу. Медленно выпрямляйте ногу вертикально вверх. Руки, плотно обхватывая ногу, скользят по икре до уровня колена. Медленно опускайте ногу, руки скользят по бедру. Упражнение повторяется для другой ноги.

Упражнение 13. Стоя, стопы вместе, руки вдоль туловища. Медленно вдыхая, отведите плечи назад. Медленно выдыхая, расслабьте плечи и наклоните голову вперед.

Упражнение 14. Контрастный душ на ноги. Чередование тугих струй теплой и прохладной воды (5–10 минут на каждую ногу).

Комплекс упражнений 3

Упражнение 1. Лечь на спину. Руки в стороны. Поднять прямую правую ногу, выдох. Вернуться в исходное положение – вдох. То же – левой ногой. Повторить 4–8 раз.

Упражнение 2. Подтянуть колени к груди с помощью рук, выдох. Вернуться в исходное положение, вдох. Повторить 4–8 раз.

Упражнение 3. Лечь на спину, руки вдоль тела ладонями вниз. Поднять ноги, сгибая их в коленных суставах, выпрямить до вертикального положения, выдох. Согнуть ноги и вернуться в исходное положение, вдох. Повторить 4–8 раз.

Упражнение 4. Поднять прямые ноги до вертикального положения, выдох. Опустить, вдох. Повторить 4–8 раз.

Упражнение 5. Ножницы (встречные движения вверх и вниз) – 4–10 раз. Дыхание произвольное.

Упражнение 6. Велосипед. Ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах. Попеременно выполнять движения, имитирующие езду на велосипеде, – 10–12 раз.

Упражнение 7. Виброгимнастика. В вертикальном положении подняться на носках так, чтобы пятки оторвались от пола всего на 1 см, и резко опуститься на пол, испытывая удар. Выполнять упражнения не спеша, не чаще одного раза в секунду. После 20–30 упражнений сделать перерыв на 5–10 секунд, затем повторить. Это упражнение по своему механизму идентично ходьбе или бегу, оно дает дополнительный импульс для продвижения крови по венам вверх. Удобство его в простоте и эффективности, что позволяет выполнять его в течение дня даже на работе.

Упражнение хорошо помогает и больным, страдающим хронической венозной недостаточностью после перенесенного тромбофлебита глубоких или поверхностных вен.

Комплекс таких упражнений (если не возникает переутомление) можно проводить ежедневно в домашних условиях.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua