22.06 - 12:28

Черный чай защитит от слабоумия в старости


 

Согласно результатам мета-анализа ряда исследований, чай сокращает риск развития слабоумия в старости. Ежедневное употребление 4 чашек этого напитка также значительно улучшает память.

Чаи цейлонских сортов оказывают благоприятное воздействие на познавательную функцию у людей пожилого возраста, сообщает Daily Mail.

Американские ученые рассмотрели данные шести исследований, в которых приняли участие более 7000 человек. Добровольцы сообщали о том, как часто они пьют чай или кофе, и проходили тестирование, позволяющее специалистам судить о состояние их памяти. Подобный тест используется обычно для диагностики болезни Альцгеймера на начальной стадии. Спустя 10 лет исследование проводилось повторно, и любое ухудшение работы головного мозга было заметным. В результате, все научные изыскания показали, что те, кто предпочитал черный чай, продолжали оставаться в более здравом уме и твердой памяти.

В ходе одного из исследований было установлено, что 4 и более чашки черного чая в день способствуют улучшению памяти. А 2 или 3 чашки чая в сутки риск развития слабоумия снижают на 43%. Другой эксперимент, который был проведен учеными из США, доказал положительное влияние чая на женское здоровье.

Эксперты утверждают, что некоторые компоненты, содержащиеся в чае, защищают мозг от разрушительного воздействия ряда химических соединений, пагубно влияющих в пожилом возрасте на функции головного мозга. Речь идет, в частности, об аминокислоте L-тиамине, которая в изобилии находится в чайных листьях. Кофе подобного влияния не оказывает, поясняют ученые.

Специалисты отметили, что намерены в будущем понять точный механизм воздействия чая на клетки мозга, который снижает риск старческого слабоумия.

По статистике, жители Великобритании пьют чай больше всех в мире. В 98% британцы горячий напиток разбавляют молоком.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua