19.06 - 14:56

Без капли крови!


 

Среди различных проблем, с которыми обращаются пациенты стоматологических клиник, особняком стоит такое неприятное состояние, как кровоточивость десен. Этот симптом может появиться абсолютно у каждого в независимости от возраста и здоровья. В большинстве случаев это признак самых разнообразных стоматологических заболеваний. Поэтому, впервые обнаружив кровь на щетке, появившуюся после чистки зубов, нужно немедленно записаться на консультацию к специалисту.

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ?

Кровоточивость десен чаще всего возникает вследствие различных заболеваний, развивающихся в полости рта (гингивит, пародонтит, стоматит) или повреждений десен (механических - порезы, термических - ожоги). Для каждого из этих состояний характерны и другие симптомы, которые обязательно увидит врач на осмотре и установит точную причину кровоточивости.

КАК ЛЕЧИТЬ?

Лучше всего не выискивать различные народные средства, а обратиться к стоматологу. Только он адекватно оценит состояние ваших десен, поставит верный диагноз и назначит правильное лечение. Обычно терапия состоит из следующих действий:
- удаление зубного камня и налета;
- назначение противовоспалительных средств.

Этих мер будет вполне достаточно, чтобы избавиться от подобного неприятного симптома. Зубной камень обычно эффективно и быстро удаляется с помощью ультразвука. А в качестве препаратов, снимающих воспаление, используются различные средства для аппликаций и полоскания. Кроме этого, в особо тяжелых случаях стоматолог может назначить прием антибиотиков в таблетках или уколах. Также нелишними будут витамины и препараты, повышающие иммунитет.

ПРОФИЛАКТИКА

Кровоточивость десен легко излечима, но все же, лучше до такого состояния свою ротовую полость не доводить. Для этого в качестве профилактики стоит соблюдать простые правила:
- Тщательно чистите зубы после любого приема пищи (не забывайте про очистку десен и поверхности языка). Если нет возможности провести нормальную чистку, хотя бы прополощите полость рта чистой водой.
- Обязательно пользуйтесь зубной нитью, только она сможет удалить остатки еды из труднодоступного межзубного пространства.
- Включайте в рацион больше клетчатки, фруктов и овощей. Они не только содержат нужные деснам и зубам вещества (фтор, цинк, железо, кальций и др.), но и благодаря своей твердости дают необходимую нагрузку деснам и зубам.
- Каждые шесть месяцев проходите профессиональную чистку зубного камня в стоматологическом кабинете.

Только правильный уход и своевременное посещение стоматолога гарантирует вам отсутствие проблем, связанных с зубами и деснами. Будьте здоровы!

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua