17.06 - 06:10

Терапевтическая йога в профилактике воспалительных заболеваний


 

Терапевтическая йога – это выстроенная логическим образом система, которая включает в себя динамическую и статическую пранаямы, самомассаж, крии (практики очищения), асаны (позы йоги) с ярко выраженным терапевтическим и оздоровительным эффектом.

Терапевтический механизм йоги обусловлен определенно выстроенной структурой практики, когда в течение занятия терапевтической йоги выполняются асаны, влияющие на каждую из желез нейроэндокринной системы. Помимо избирательного и специфического воздействий на выравнивание функционального состояния нейроэндокринных желез, осуществляется общее влияние на оптимизацию в ходе практики работы ЦНС, а также позвоночника и суставов и на восстановление энергоинформационных балансов всего организма.

Занятия йогой строятся с учетом всех индивидуальных конституциональных особенностей каждого из участников, которые определяются с позиций Индо-тибетской традиции и Аюрведы.

Терапевтическая йога нужна тем, кто стремится:

- овладеть механизмами омоложения и оздоровления;
- осознать свои слабые и сильные стороны и свои ресурсы, пробудить неиспользованную жизненную силу;
- реализовать все накопившиеся идеи и планы;
- приобрести физические возможности для реализации своих достижений.

Особенности терапевтической йоги

Упражнения терапевтической йоги создавались и шлифовались на протяжении целых веков. Аналитический подход к данным, полученным из результатов применения данного метода и тысячелетний опыт позволили добиться желаемых эффектов, а так же признания и уважения в мировой медицинской среде для такой необыкновенной науки, как йога терапевтический эффект йоги и сама Аюрведа в целом в последнее время становятся все более популярными в самых развитых странах Америки и Европы.

Врачи многих стран мира придерживаются того мнения, что сочетание методик традиционной медицины и подходов классической медицинской науки абсолютно всегда идет на пользу пациентам в области закрепления результатов и ускорения процесса выздоровления.

Наиболее успешно курс терапевтической йоги может быть применен при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (остеохондроз или реабилитация после перенесенных инсультов и травм), при лечении бронхиальной астмы и хронических заболеваний легких, гинекологических и урологических заболеваний, варикозной болезни, проблем, непосредственно связанных с правильной работой желудочно-кишечного тракта и при остальных патологических состояниях.

Приемы терапевтической йоги важны в равной мере и для профилактики заболеваний и для их лечения. Трудно переоценить какую роль при нахождении в процессе реабилитации после тяжелых нарушений и перенесенных травм, связанных с какими-либо двигательными расстройствами играет йога.

Терапевтический эффект проявляется не сразу, постепенно, но ощутимо. Направление на занятия по курсу терапевтической йоги обычно осуществляется врачами-специалистами в зависимости от данных исходной патологии, а комплекс упражнений, которые назначается инструктором йоги, обязательно должен быть согласован с вашим постоянным лечащим врачом. Подбор упражнений терапевтического курса производится строго индивидуально, и исключительно при полном совпадении имеющейся патологи и аюрведического статуса.

В программу оздоравливающего курса «Терапевтическая йога» входят:

Сукчам крия или Суставная гимнастика. Ее суть заключается в корректной работе с позвоночником и суставами.

Дыхательная гимнастика. Содержит комплексы оздоравливающих пранаям, которые оказывают необыкновенно-полезное действие на эмоциональное состояние и весь организм в целом.

Психотерапевтические асаны и их лечебное воздействие при психосоматических расстройствах и недомоганиях.

Комплекс оздоровительных асан для оздоровления и омоложения.

Медитативно-интуитивные наборы техник, предназначенных для достижения внутренней осознанности своих истинных ценностей и сосредоточенности.

Техники саморегуляции и энергетизации, помогающие добиться быстрого достижения стабильности и сбалансированного состояния покоя.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua