16.06 - 16:48

Как избавиться от перхоти


 

Если верить статистике, каждый пятый житель Земли знаком с такой "напастью", как перхоть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причем перхоть беспокоит не только малообеспеченных граждан, которые не в состоянии купить эффективное средство по уходу или дорогой шампунь, но и тех, кто оставляет в салонах красоты и аптеках баснословные суммы. Неужели до сих пор не существует эффективного средства для борьбы с перхотью?

Причины возникновения перхоти
Иногда появление перхоти связывают с якобы излишней сухостью кожи головы. На самом деле чаще всего это заболевание поражает жирную кожу головы – ведь причина кроется именно в неправильной работе сальных желез. Перхоть считают заболеванием кожи (дермы) и в самых тяжелых случаях ставится диагноз «себорейный дерматит», но при любом диагнозе виновником наших страданий является грибок Pityrosporum ovale.

Как избавиться от перхоти?
Казалось бы, что может быть проще, чем победа над каким-то там грибком, при нынешних то достижениях в области химии и биологии? Но дело в том, что Pityrosporum ovale присутствует в нормальной микрофлоре и ничем не вредит человеку, и только в определенных условиях становится причиной появления перхоти. Что же превращает его в виновника наших бед?

Ученые пришли к выводу, что безобидное существование грибка прекращается, когда сальные железы вдруг становятся гиперактивными. Это происходит, когда мы испытываем сильный стресс, принимаем антибиотики; при снижении иммунитета и недостатке витаминов, во время обострения хронических заболеваний и депрессий. Вы только что сдали экзамены? Перешли на новую работу? Перенесли тяжелое заболевание? Поссорились с мужем? Все эти факторы вызывают стресс и провоцируют размножение капризного грибка. Так что ввязываясь в бой с перхотью, прежде всего вспомните общие рекомендации, на которых сейчас настаивают доктора и косметологи: правильно питайтесь, принимайте поливитамины, занимайтесь йогой, чаще отдыхайте.

 

Лечение перхоти
Лечить перхоть лучше всего под руководством специалиста, но если на его посещение нет времени или вы привыкли к самостоятельности в этих вопросах, то для начала определите свой тип волос – это важно. Затем проведите очищение с помощью геля – пилинга для кожи головы. И только после этого купите одно из средств от перхоти – например, Dercos от VICHY, Janssen Pharmaceutica, Nizoral – и внимательно изучите инструкцию. Чаще всего пользоваться лечебными средствами рекомендуется курсами, как лекарством: три – четыре раза в неделю, затем делается перерыв. Наносите шампунь на волосы не массажными, а поглаживающими движениями и оставляйте на 3-5 минут. Затем, промыв волосы большим количеством прохладной воды, не забудьте хорошенько помассажировать кожу головы – это улучшает кровообращение и лечебный эффект появится раньше.

Обратите внимание на состав покупаемых средств и шампуней. Если на этикетке значится:
... салициловая кислота, дисульфид селена, октопирод. Это средство удаляет перхоть и препятствует образованию новых «хлопьев», но не сможет справиться с причиной всех бед – кожным грибком.
... деготь и сера. Они активно отшелушивают и удаляют клетки, поэтому стоит обязательно применять их на первом этапе борьбы с перхотью.
... пиритион цинка, климбазол, кетоконазол. Данные вещества действительно могут ликвидировать последствия разрушительных действий Pityrosporum ovale на коже головы.
... циклопирокс. Это антибактериальное средство широкого спектра действия обладает еще и противовоспалительными свойствами и в настоящий момент считается одним из самых эффективным в борьбе с перхотью.

В сложных случаях лечение можно начать с применения 10%-ной серной мази. Волосы нужно разделить на тонкие пряди и по проборам втирать мазь в течение 3-5 минут, затем смывать. Проводить процедуру 8 дней, а на 9-й день дать волосам отдых. В 10-й день голову нужно помыть свежекипяченой водой и лечебными шампунями, насыщенными сульфидом селена, пиритионом цинка, дегтем, кетоконазолом.

Если вы считаете, что столь радикальные меры пока вам не нужны, можно попробовать домашнюю косметику и рецепты наших бабушек.

Лечение перхоти. Народные средства против перхоти. Маски для жирных волос
Одну ст. ложку касторового или репейного масла смешать с 10 ст. ложками спиртовой настойки календулы. Втирать 2 раза в день в кожу головы.

Одну ст. ложку листьев крапивы заварить стаканом кипятка, настоять полтора часа и процедить. После мытья волос тщательно втереть в кожу головы процеженный настой, после чего надеть на голову резиновую шапочку на 30-40 минут. Не смывать. Процедуру проводить 2-3 раза в неделю.

 

Лечение перхоти. Народные средства против перхоти. Маски для сухих волос
1 ст. ложку измельченного в кашицу лука репчатого, 2 ст. ложки водки, 1 ст. ложку касторового масла смешать и втирать в кожу головы за час до мытья.

2 ст. ложки измельченных корней лопуха залить 1,5 стаканами кипятка, прокипятить на слабом огне до уменьшения первоначального объема вдвое и процедить. Затем поставить на водяную баню и добавить свиное сало. Плотно закрыть и поставить в духовку на 3-4 ч. Мазь втирать 1-2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев.

Лечение перхоти по цвету волос
Обладательницам каштановых или рыжих волос любого типа можно использовать для избавления от перхоти отвар или настой луковой шелухи. Он слегка окрашивает волосы в золотистый цвет, укрепляет и стимулирует их рост, избавляет от перхоти. Отвар готовят так: горсть луковой шелухи заливают стаканом кипятка, кипятят пару минут и настаивают 15-20 минут, затем охлаждают и процеживают. Ополаскивать волосы этим отваром нужно после каждого мытья головы или ежедневно втирать в кожу головы.

Если же вы блондинка или жгучая брюнетка, и «луковый» оттенок вам ни к чему, попробуйте дегтярное мыло – оно не только избавляет от перхоти, но и укрепляет волосы, делает их блестящими и шелковистыми.

Предотвращение появления перхоти
В целях предотвращения появления перхоти, можно использовать профилактические шампуни, но не чаще одного раза в две недели. А еще лучше для поддержания эффекта пользоваться эфирными маслами, которые не только благоприятно воздействуют на общее состояние волос, но и оказывают помощь в борьбе с перхотью. При этом масла розмарина, эвкалипта, чайного дерева помогают устранить перхоть на жирных волосах, а кедра, кипариса, лаванды и ромашки – на сухих.

Избавившись от перхоти, очень хочется не допустить ее нового появления. Поэтому стоит обратить внимание на следующие советы:
- не злоупотребляйте шампунями, которые регулируют микрофлору кожи головы: это может изменить природный pH кожи головы, сделать ее сухой и восприимчивой к любым напастям. Такие шампуни нужно применять не чаще одного раза в две недели.
- следите за чистотой головных уборов. Ведь осенью и зимой проблема перхоти обостряется не только потому, что мы начинаем носить шапки и волосы быстро становятся жирными, а кожа головы перестает дышать. Перхоть в холодное время года появляется еще и потому, что головной убор может оказаться нестиранным с прошлой зимы.
- во время курса лечения и после него старайтесь избегать стрессов, острой пищи и алкоголя – все это может спровоцировать новую активизацию сальных желез. Обязательно употребляйте курсами витамины А и группы В – в случае их дефицита никакие средства не дадут результата.
- обратите внимание на свои средства для укладки волос: если у вас жирные волосы, средства для укладки нужно довести до минимума, при сухих волосах – выбирайте плотные кремы и воски.

Если же все ваши попытки избавиться от перхоти не дают результата, придется обратиться к врачам - трихологу и дерматологу. Возможно, вам потребуется настоящее лечение, но красивые волосы и уверенность в себе того стоят!

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua