13.06 - 07:25

Целебные чаи из створок фасоли


 

Если вдруг в хозяйстве еще осталась фасоль в створках, не стоит спешить эти створки выбрасывать. Они могут пригодиться. Из них готовят отменный лечебный чай.

Чай из створок фасолевых бобов применяют в домашней медицине с давних времен как мочегонное средство. Он помогает при отеках, мочекаменной болезни, а также при пиелонефрите, болезнях мочевого пузыря, ревматизме и подагре. Плюс створки содержат вещества, снижающие уровень сахара крови.

Для приготовления чая берут 1 столовую ложку с верхом измельченных створок, заливают 1/4 л холодной воды, доводят до кипения и кипятят не дольше 3-5 минут. Потом чай процеживают и выпивают. Нормой считается ежедневный прием стакана чая, можно эту дозу разделить на 2-3 части.

Кроме этого, створки могут сочетаться с более «именитыми» лекарственными травами. Такой чай будет не только мочегонным, но и кровоочистительным, его советуют принимать осенью и весной. Для этого берут 4 части створок фасоли, 2 части листьев березы и по 1 части полевого хвоща, тысячелистника и мяты перечной. Две чайные ложки этой смеси заливают 1/4 л холодной воды, медленно доводят до кипения, 5 минут настаивают и процеживают. Пьют напиток 2-3 раза в день по чашке. Пациентам, страдающим отеками вследствие сердечной или почечной недостаточности, следует быть осторожными и прежде, чем пить такие объемы, нужно посоветоваться с лечащим врачом. Что касается больных диабетом, то хоть створки и снижают уровень сахара, надеяться только на них можно далеко не в каждом случае. Диабет бывает разным, створки могут выступать лишь в качестве дополнительного стабилизирующего фактора, но не основного.

http://real-vin.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua