13.06 - 10:10

Лечебная йога при гидронефрозе


 

При гидронефрозе вопрос о допустимой физической активности должен решать лечащий врач. Хорошей профилактикой данного заболевания является полноценное питание, умеренное употребление соли, регулярные физические нагрузки.

Асаны йоги являются отличной вспомогательной терапией при различных заболеваниях. Ведь главный принцип этого искусства заключается в том, что его статические позы могут выполнять все желающие, независимо от состояния здоровья и возраста. А для людей, с какими-либо заболеваниями, разработаны специальные комплексы йоги, одним которых является йога для почек. Главным принципом этого направления йоги является чередование выгнутых и вогнутых поз.

Это можно объяснить тем, что при выгнутом положении тела кровь из тканей выжимается, а при вогнутом - всасывается. Таким образом получается своеобразный «эффект губки». При выполнении различных боковых вытяжений после наклонов и прогибов, кровоснабжение почек значительно улучшается.

Несколько асан, обладающих лечебным эффектом при заболеваниях почек.

Очень простая, но эффективная асана – это поза связанного угла.

Поза связанного угла

Для ее выполнения вам понадобится специальный болстер. Сядьте на коврик так, чтобы болстер упирался в крестец, затем согните ноги в коленях и соедините их в области подошв. Ноги нужно привести как можно ближе к тазу и медленно лечь на болстер, таз при этом остается на коврике.

Поза посоха

Вторая асана – поза посоха. Сидя на коврике, вытяните ноги, соединив стопы вместе. На вдохе делаем наклон вперед. В этой асане важно делать наклон от таза, а не от талии и вытягивать корпус. Наклоняйтесь как можно глубже.

Еще один тип наклона – наклон корпуса с широко расставленными ногами. Ступни в этом упражнении ставим параллельно друг другу. Вместе со вдохом поднимаем грудную клетку вверх, а на выдохе делаем наклон вперед сгибая тазобедренные суставы. Руки выпрямляем в локтях, поднимаем голову и смотрим в потолок. Удерживайте это положение 20 секунд. Затем выдыхая, согните руки в локтях и наклонитесь еще ниже. Удерживать данную позу следует до 1 минуты.

Хорошим лечебным эффектом обладает также поза перевернутого посоха. Выполняется из исходного положения, лежа на спине, ладони кладем на уровне ушей. На выдохе оттолкнитесь ногами и руками от пола, поднимая вверх туловище. При этом макушка головы должна касаться пола. Удерживайте это положение в течение минуты. Со вдохом опуститесь на коврик, расслабьтесь и повторите дважды.

Поза моста

Также из положения лежа выполняется поза моста. Согните ноги в коленях и вместе с вдохом оторвите ягодицы от пола, руки при этом вытянуты в сторону пяток. На минуту задержитесь в этом положении и, медленно опуская спину, выйдите из позы.

Помимо перечисленных асан для почек йога предлагает еще массу других вариантов, но если вы решили всерьез заняться оздоровительной йогой, то помните о том, что все упражнения из комплекса йоги для почек следует выполнять только после завершения воспалительного процесса, а в период обострения можно делать лишь шавасану, подкладывая валик под поясницу.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua