12.06 - 09:25

Дыхательная гимнастика при фронтите


 

Дыхательная гимнастика Стрельниковой при фронтите оказывает позитивное воздействие на организм в целом и способствует восстановлению носового дыхания.

Дыхательная гимнастика состоит из ряда несложных упражнений, которые при регулярном выполнении избавят вас от синусита и фронтита и будут поддерживать в тонусе. Все упражнения надо выполнять по восемь раз в четыре подхода, делая небольшую передышку между подходами в 5 секунд.

Ладошки

Встать прямо, согнуть руки так, словно при упоре в стену ладонями. Сделать хватательное движение, сжимая ладони в кулаки во время вдоха. Важно чтобы во время дыхания не задействовались плечи.

Погончики

Сжать руки в кулаки и расположить их на уровне пояса. Делая вдох, толкнуть руки с силой вниз, разжимая кулаки. Во время дыхания плечи должны напрягаться, но не подниматься.

Насос

Встать ровно и расставить ноги на ширине плеч. Наклонить корпус немного вперед так, чтобы ладони были чуть выше колен. Надо вдыхать и наклоняться при этом вниз. Спина в это время должна становится круглой. Делая выдох выпрямляемся. Не надо делать слишком резких и низких наклонов, они должны быть еле заметными, как при накачивании шины насосом.

Кошка

Поставить ноги на ширине плеч. Делая вдох, чуть-чуть присядьте и повернитесь в сторону, совершая руками хватательные движения. Выдыхая вернитесь в исходное положение. Повторите то же самое, делая по очереди повороты то в одну, то в другую сторону. Приседание должно быть легким и пружинистым, а голову следует поворачивать в ту же сторону, что и тело. При этом ноги не должны отрываться от пола. Надо как бы ловить мячики, которые летят то слева, то справа.

Обними плечи

Поднять руки, согнутые в локтях на уровень подбородка и развести их в стороны. Сделать короткий резкий вдох и обнять себя за плечи, при этом руки пойдут на встречу друг другу параллельно полу, не перекрещиваясь, как когда вы облокачиваетесь двумя локтями на подоконник и выглядываете в окно. Одна рука окажется над другой, не имеет значения какая, однако во время упражнения их нельзя менять местами (та, которая сверху должна оставаться сверху во время всего упражнения). Выдыхая разводите локти в стороны. Делайте движения легко и естественно.

Большой маятник

Здесь объединены упражнения «обними плечи» и «насос». Встаньте прямо и расставьте ноги на ширине плеч. Делая первый вдох, наклонитесь вперед, выполняя упражнение насос. Следующий вдох — выпрямьтесь и обнимите себя за плечи как в предыдущем упражнении. Выполняйте поочередно на вдохе упражнения.

После освоения базовых упражнений можно выполнять более сложный комплекс, добавляя по одному новому упражнению в день.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua