11.06 - 06:44

Боюсь стареть: антиоксиданты против старости, увядания и тяжелых недугов


 
Как затормозить процесс старения, выглядеть моложе своих лет и забыть о болезнях? Тебе помогут антиоксиданты! Узнай, где их взять!

Идею, что причиной развития некоторых заболеваний является повреждающее действие неконтролируемых реакций свободных радикалов, впервые высказал американский ученый Денхим Харман в 1945 году. Ученые выделили более 60 видов различных патологий, которые назвали свободнорадикальными заболеваниями. Среди них: преждевременное старение, лучевая болезнь, аутоиммунные, воспалительные заболевания.
На первый план в борьбе с данными заболеваниями вышли антиоксиданты.

«Процесс повреждения клеток свободными радикалами важно остановить в самом начале, – объяснила гастроэнтеролог Лариса Бойченко. – Если вследствие свободнорадикальных реакций образуется только небольшая брешь в иммунитете, то мы можем мобилизировать наши внутренние антиоксидантные силы и, что чаще всего и происходит, когда мы едим продукты, содержащие антиоксиданты. «Прореха» быстро «латается», и свободные радикалы прекращают размножаться.

Но наших резервов может оказаться недостаточно, особенно если неполадки на клеточном уровне происходят постоянно: иммунитет уже не в силах сопротивляться. Это чревато развитием аутоиммунных заболеваний, таких как артрит, ревматизм, красная волчанка, вирусный гепатит и т.д.

Антиоксидантами являются  витамины и провитамины А, Е, Д и С. Вся растительная пища содержит витамины, и по логике вещей, мы должны получать полноценную защиту, употребляя овощи-фрукты. Но если хроническая патология уже есть, то этого недостаточно». 
Вот почему при первых признаках недомогания обращаться к врачу.
А затормозить процесс старения и увядания можно благодаря активному образу жизни, полноценному сну и употреблению натуральных антиоксидантов.

Лучшие антиоксиданты – натуральные!
Главные поставщики природных антиоксидантов – это вощи и фрукты. Больше всего антирадикалов в плодах, имеющих кислый или кисло-сладкий вкус, красный, темно-красный, синий и черный цвет. Богаты антиоксидантами черника, клюква, виноград черноплодная рябина, смородина, гранаты, слива, цитрусовые, ежевика, малина, земляника.
Из овощей выделяются капуста, редис, свекла, морковь, лук, чеснок, шпинат, баклажаны, фасоль.
Из пряностей в этом ряду гвоздика, корица, куркума, петрушка.
Из орехов – грецкие, фундук, миндаль, фисташки.
Напитки – какао, чай, кофе, красное вино.
Антиоксидантными свойствами обладают
растительные масла.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua