11.06 - 10:10

5 способов похудеть с помощью ходьбы


 

Пять простых советов, которые позволят вам научиться сжигать калории с помощью обыкновенной ходьбы.

Ходите быстрее
Прогулка на большой скорости приносит несомненную пользу здоровью: она укрепляет сердце. Но, кроме этого, энергичная ходьба – с той скоростью, при которой вам становится трудно говорить, то есть 3 километра за полчаса – лучший способ похудеть.

Следите за собой: правильная осанка позволит двигаться быстрее. Вот наше ноу-хау: не сутультесь и будьте полностью расслаблены. Согните локти под углом 90° (и держите их ближе к корпусу). Делайте руками энергичные движения, чтобы кисти были на уровне груди при подъеме и на уровне бедер при снижении. Не увеличивайте шаги – сохраняйте их короткими и быстрыми. Отталкивайтесь носком, наступайте на пятку и, плавно распределяя нагрузку на всю стопу, переходите на носок.

Гуляйте дольше
Ученые обнаружили: для успешного похудения необходимо сжигать именно такое количество калорий, какое теряется при ежедневной ходьбе в течение часа.
Если вы уже ходите несколько раз в неделю, постепенно приучайте себя к ежедневным прогулкам. Одновременно увеличивайте продолжительность ходьбы до часа. Если это покажется трудным, помните, что можно добиться примерно таких же результатов, разделив прогулку на 3-4 15-минутные части.

Меняйте скорость
Попытайтесь на короткие промежутки времени заменять обычную энергичную ходьбу еще более быстрым движением. На этих отрезках пути вы должны быть в состоянии произнести лишь несколько слов, не больше. Временно повышая скорость, вы не только увеличите расход калорий, но и укрепите сердечно-сосудистую систему. Эта методика, называемая переменной тренировкой, внесет разнообразие в спортивную рутину. Для этого существуют два способа. Первый – «ландшафтный». Если вы гуляете около дома, изменяйте скорость, например, около каждой лавочки или дорожного знака. Если вы занимаетесь на стадионе, идите с одной скоростью по длинным сторонам и с другой – по коротким. Второй способ – следить за временем. К примеру, за одной минутой быстрой ходьбы следуют две минуты в обычном среднем темпе.

Идите в гору
Простой способ повысить нагрузку – включить в свой привычный прогулочный маршрут лестницу или небольшое возвышение. Так вы не только увеличите расход калорий, но и укрепите мышцы бедер и ягодиц, поскольку движение вверх заставляет ноги работать активнее. Чтобы добиться заметного результата, большую часть своей получасовой прогулки вы должны идти не по ровной местности. Поэтому, если ваша лестница невысокая, поднимитесь на нее несколько раз.

Движение в гору создает дополнительную нагрузку на колени и поясницу, поэтому следите за своей осанкой. Слегка наклонитесь вперед и сократите длину шагов, так вы сможете правильно распределить вес при подъеме.

Несите груз
Чем больше вы весите, тем больше усилий требуется вашему организму для движения. Поэтому дополнительное утяжеление во время ходьбы помогает избавиться от лишних килограммов.

Тренеры рекомендуют обзавестись рюкзаком с поролоновыми лямками и наполнить его чем-нибудь мягким. Начните с малого – 1-2 килограммов – и с каждой следующей прогулкой понемногу увеличивайте нагрузку. Однако добавлять более 10% от массы своего тела за один раз не стоит – таким образом можно растянуть мышцы или значительно уменьшить свою скорость.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua