11.06 - 20:08

Как здоровье зависит от характера


 

Что предшествует возникновению любой болезни? Врачи-рефлексотерапевты убеждены, что первопричина всех хворей — характер человека.

— Каждый орган в теле человека располагается на одном из двенадцати меридианов, по которым проходит энергия, — утверждает Юрий Кац, к. м. н., заведующий лабораторией рефлексотерапии Российского геронтологического центра. — Болезнь появляется, когда правильное течение энергии нарушается, а это чаще всего происходит под воздействием негативных эмоций, которые вызывают перекосы и зажимы каналов. «Подведомственные» каналу органы начинают деформироваться и излучать либо слишком много, либо слишком мало энергии.

— Любая человеческая эмоция — положительная или отрицательная — воздействует на определённый орган, — поясняет Раиса Татаринцева, профессор Российского университета дружбы народов. — Поэтому сильные негативные чувства вносят разлад в работу тела.

Классический пример — так называемая стрессовая, или нервная, язва. Работа желудка напрямую зависит от эмоционального фона человека. Сильный стресс способен «разъесть» слизистую желудка буквально за считаные минуты.

Многие недуги — гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, болезни кожи, бронхиальная астма, нарушения в работе почек, печени, желчного пузыря и т. д. — считаются психосоматическими, то есть возникающими на нервной почве. Опытные врачи, зная характер и наклонности пациента, с большой степенью вероятности могут вычислить его заболевания.

Болезнь начальников

Какие люди становятся руководителями? Настойчивые и неугомонные, они и сами годами работают в «авральном режиме», и подчинённым не дают сидеть сложа руки.

— Подобный образ жизни немыслим без стрессов и вспышек гнева, — поясняет Юрий Кац. — А это постоянно «насилует» кору надпочечников и способствует усиленному выбросу адреналина в кровь. Гормональные перепады вызывают спазм сосудов, это затрудняет работу сердца. Тонус сосудов становится постоянным, что приводит к стойкому повышению артериального давления.

Типичный представитель — Ираклий (Сергей Безруков) из «Иронии судьбы-2».

У заводилы — больной желчный пузырь

Люди, которых все любят и везде ждут, — жертвы панкреатита, болезней желчного пузыря и почечных колик. Заводила и душа компании обычно вспыльчивый, но быстро отходчивый человек, лёгкий на подъём, без труда находящий подход к любому человеку.

— Спокойно посидеть на месте этим людям не дают летучие спазмы, колики и внезапные приступы боли, которыми сопровождаются вышеперечисленные заболевания, — поясняет Юрий Кац. — В момент спазма такой тип теряет контроль над собой, чем и объясняются как внезапные вспышки гнева, так и непоседливость и неугомонность.

Типичный представитель — Костик (Олег Меньшиков) из «Покровских ворот».

Астма — приговор тонких натур

Легкоранимый, мнительный, нервный и тревожный характер творческих личностей объясняется просто — у них слабые лёгкие. Их преследуют бронхиты, хронические пневмонии и бронхиальная астма.

— Бронхоспазмы вынуждают их находиться в постоянном напряжении, что «подпитывает» их тревожность и эмоциональность, — утверждает Юрий Кац. — Основная эмоция у таких людей — печаль, а любимое занятие — самобичевание.

Типичный представитель — Бузыкин (Олег Басилашвили) из «Осеннего марафона».

У трусишек — больные почки

— Избыток страха поражает почки и мочевой пузырь, — убеждена Раиса Татаринцева. — Например, появлению энуреза у детей всегда предшествует сильный испуг. Даже цистит обычно возникает после того, как человек внезапно чего-то испугался, а простуда лишь способствует возникновению болезни в мочевом пузыре.

Типичный представитель — Трус (Георгий Вицин) из фильма «Кавказская пленница».

Прогневались? Проверьте печень

Гнев разрушает печень — этот орган не зря называют хранилищем пережитых обид.

— Ярость, гнев активизируют работу печени, заставляя её усиленно производить желчь, которая с кровотоком разносится по всему телу, отравляя организм, — рассказывает Юрий Кац.

Типичный представитель — принцесса (Марина Неёлова) из фильма «Старая, старая сказка».

На вершины толкает... диагноз?

Какое применение себе в жизни обычно находят здоровые люди, не имеющие хронических болячек?

— Здоровые люди обычно не стремятся достигнуть высот в карьере, — утверждает Юрий Кац. — Это отличные работники, но у них ни апломба, ни тщеславия, они годами работают в одной должности, не требуя повышения или прибавки к жалованью. Но при этом не способны трудиться в авральном режиме и не пытаются совершать открытия.

Как лечатся психосоматические заболевания

Иглорефлексотерапией — восстанавливает правильное течение энергии по меридианам тела.

Медитацией — эффективна при нервном перевозбуждении.

Различными видами психотерапии — аутотренингом, гипнозом, телесно-ориентированные упражнения, снимающие внутренние зажимы и спазмы, НЛП — нейролингвистическое программирование.

Молитвой — молитвенное состояние верующих людей возвращает душевное равновесие и тем самым приводит в норму физиологические параметры.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua