10.06 - 15:08

Советы для спокойного сна


 

Заунывные мысли не дают погрузиться в сон, все тело напряжено, трудовой день заставил искать ответы на множество вопросов, а некоторые из них и сейчас не выходят из головы. Наверняка, такое состояние вам знакомо.

Как быстро уснуть, и при этом выспаться и проснуться с утра полным сил?

Каждому человеку требуется многочасовой ночной отдых – это известно даже маленьким детям. Для того чтобы сон пошел на пользу, тело и мышцы должны быть полностью расслаблены. За время сна организму необходимо вывести шлаки – это является непременным условием бодрого просыпания. Проведенные медиками исследования говорят о следующем: чтобы жители города стойко переносили напряженный рабочий день, им необходим семи – девятичасовой ночной сон. Недосыпание сказывается уже через несколько недель: внешний вид оставляет желать лучшего, возрастает возможность нервных и соматических заболеваний.

Рецепты здорового и крепкого сна достаточно просты.

1. Спальня. При отделке помещения, предназначенного для сна, отдавайте предпочтение пастельным тонам. В спальне не место телевизору и компьютеру, постарайтесь не использовать в интерьере и большого количества зеркал. Окна в спальне необходимо задекорировать так, чтобы фонари и уличный шум не чинили препятствий спокойному отдыху. Температура в спальне должна быть не выше восемнадцати градусов. Возьмите за правило проветривать комнату перед сном, а на ночь открывать форточку.
2. Расслабление. Расслабляющим эффектом обладает теплая ванна. При желании можете добавить в воду несколько капель ароматического масла, или отвар целебных трав. Для этих целей идеально подойдет мелисса, мята, корень валерианы. Имейте в виду, что температура воды не должна превышать 38 градусов. Более теплая вода, наоборот, взбодрит и прогонит сон.
3. Одежда. Быстрому засыпанию способствует чистое постельное белье из натуральных тканей. Одеяло не должно быть слишком тяжелым, а подушка – мягкой и высокой. Эти же требования относятся и к одежде, предназначенной для сна.
4. Питание. Не ужинайте плотно – это еще одна причина, по которой вы не можете уснуть. Ночь, это то время, когда желудок должен отдыхать. Причиной бессонницы могут стать алкоголь, крепкий чай и кофе. А вот чашка травяного чая и стакан теплого молока с медом, выпитые за несколько часов до сна, обладают снотворным действием. Не смотрите на сон грядущий фильмы ужасов и триллеры. Они также могут спровоцировать бессонницу. 

Что же делать, если вы уже давно лежите в кровати, а сон все никак не приходит. Возможно, вам помогут нижеприведенные способы засыпания.
 Зевота. Быстро уснуть помогает вызванная искусственно зевота. Сконцентрироваться на сне поможет и аутотренинг. Вот его приблизительный текст: «Я засыпаю. Мой сон будет крепким…». Остается только закрыть глаза и уснуть.
 Медитация также способствует засыпанию. Аудиозапись с текстом можно без проблем отыскать в Интернете.
 Чтение. Помочь быстро уснуть под силу журналам с мелким шрифтом, какой – либо заумный учебник, в содержании которого вы совсем ничего не понимаете, и, конечно же, добрые детские сказки.
 Музыка. Успокаивающим эффектом обладает классическая музыка. Подарите себе любимой диск с инструментальными произведениями великих композиторов.
 Счет баранов. Этот способ, пожалуй, известен всем. Монотонный счет поможет расслабиться и погрузиться в сон.

Инф. bagirastyle.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua