09.06 - 09:25

Новая научная разработка поможет слепым людям ездить на велосипеде


 

Ученые из Великобритании разработали комплект ультразвуковых датчиков, который поможет слепому человеку управлять велосипедом.

Новое устройство назвали «Ультрабайк», оно способствует оповещению велосипедиста о препятствиях, которые находятся впереди, а также по бокам во время движения.

Под руками человека находятся кнопки, которые предупреждают об опасности, вибрируя.

Устройство можно снимать, а также установить на руль любого велосипеда.

Год назад было разработано подобное средство передвижения для тех, кто потерял зрение. Аппарат работал по тому же принципу, что и механизм определения положения объектов у летучих мышей. Принцип эхолокации помогает определить задержку отраженной волны.

Велосипед уже был испытан человеком, который потерял зрение, он смог проехать без проблем по лесистой зоне. Сейчас устройство могут использовать люди, которые страдают от нарушений зрения. Разработчики сообщают, что такой велосипед не дает возможности путешествовать по оживленным улицам, однако каждый может поддерживать себя в форме, совершая поездки на велотреках.

Такое средство передвижения является новым шагом в обеспечении нормальной жизни для человека с ограниченными возможностями.

Велосипед выставлен в музее как инновационная разработка, способная изменить жизнь слепого человека. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua